Балтийский флот РФ

оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского Флота Российской Федерации на Балтийском море. Подчиняется западному военному округу. Зачеркнутым текстом обозначены корабли/катера находящиеся на ремонте.


128-я бригада надводных кораблей (Балтийская военно-морская база, Балтийск):

"Настойчивый" — эсминец проекта 956А. Бортовой номер 610.
"Неустрашимый" - сторожевой корабль проекта 11540. Бортовой номер 712.
"Стерегущий" - многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны (корвет), корабль проекта 20380. Бортовой номер 550.
"Сообразительный" - многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны (корвет) проекта 20380.Бортовой номер 531.
"Бойкий" - многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны (корвет) проекта 20380.Бортовой номер 532.
"Ярослав Мудрый" - сторожевой корабль проекта 11540. Бортовой номер 727.
"Стойкий" - корвет проекта 20380. Бортовой номер 545.


71-я бригада десантных кораблей (Балтийская военно-морская база, Балтийск):

БДК "Минск" — большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 127.
БДК "Калининград" — большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 102.
БДК "Королев" — большой десантный корабль проекта 775М. Бортовой номер 130.
БДК "Александр Шабалин" — большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 110
МДКВП "Евгений Кочешков" - малый десантный корабль на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр". Бортовой номер 770.
МДКВП "Мордовия" - малый десантный корабль на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр". Бортовой номер 782.
"Денис Давыдов" - десантный катер проекта 21820. Бортовой номер 748.
"Лейтенант Римский-Корсаков" - десантный катер проекта 21820. Бортовой номер 754.
"Мичман Лермонтов" - десантный катер проекта 21820. Бортовой номер 757.
Д-67 (бортовой № 767) – десантный катер проекта 11770, шифр "Серна"
Д-1441 "Контр-адмирал Демидов" – десантный катер проекта 11770, шифр "Серна"
Д-1442 "Контр-адмирал Оленин" – десантный катер проекта 11770, шифр "Серна"
Д-465 (бортовой № 746) – десантный катер проекта 1176 "Акула"
ТЛ 1603 - катер-торпедолов проект 1388
ТЛ 1668 - катер-торпедолов проект 1388
ТЛ 923 - катер-торпедолов проект 1388


64-я бригада кораблей охраны водного района (Балтийская военно-морская база, Балтийск):

146-я тактическая группа противолодочных кораблей, в/ч 20447:
МПК "Алексин" — малый противолодочный корабль проекта 1331M. Бортовой номер 318.
МПК "Кабардино-Балкария" — малый противолодочный корабль проекта 1331M. Бортовой номер 243.
МПК "Калмыкия" — малый противолодочный корабль проекта 1331M. Бортовой номер 232.

323-й дивизион тральщиков:
БТ "Александр Обухов" - базовый тральщик проекта 12700. Бортовой номер 507.
БТ "Алексей Лебедев" — базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 505.
БТ-212 — базовый тральщик проекта 12650Э. Бортовой номер 501.
БТ "Сергей Колбасьев" — базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 522.
БТ "Леонид Соболев" — базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 510.
РТ-344 — рейдовый тральщик проекта 13000. Бортовой номер 326.
РТ-276 — рейдовый тральщик проекта 13000. Бортовой номер 353.
РТ-252 — рейдовый тральщик проекта 10750. Бортовой номер 310.
РТ-273 — рейдовый тральщик проекта 10750. Бортовой номер 339.
РТ-231 — рейдовый тральщик проекта 10750. Бортовой номер 219.
РТ-249 — рейдовый тральщик проекта 10750. Бортовой номер 206.

313-й отряд специального назначения по борьбе с ПДСС, в/ч 10742 (Балтийск): 60 чел. На вооружении: противодиверсионные катера П-386, П-410, П-419.


36-я бригада ракетных катеров, в/ч 20963 (Балтийск):

1-й гвардейский дивизион ракетных катеров:
"Чувашия" — ракетный катер проекта 12411М. Бортовой номер 870.
Р-47 — ракетный катер проекта 12411. Бортовой номер 819.
"Кузнецк" — ракетный катер проекта 12411. Бортовой номер 852.
"Заречный" — ракетный катер проекта 12411. Бортовой номер 855.
Р-257 — ракетный катер проекта 12411. Бортовой номер 833.
"Димитровград" — ракетный катер проекта 12411. Бортовой номер 825.
"Моршанск" — ракетный катер проекта 12411. Бортовой номер 874.


106-й дивизион малых ракетных кораблей:
"Гейзер" — малый ракетный корабль проекта 12341. Бортовой номер 555.
"Зыбь" — малый ракетный корабль проекта 12341. Бортовой номер 560.
"Ливень" — малый ракетный корабль проекта 12341. Бортовой номер 551.
"Пассат" — малый ракетный корабль проекта 12341. Бортовой номер 570.


Н-й дивизион малых ракетных кораблей:
"Зеленый Дол" — малый ракетный корабль проекта 21631. Бортовой номер 602.
"Серпухов" — малый ракетный корабль проекта 21631. Бортовой номер 603. 



143-я бригада строящихся и ремонтируемых кораблей (Калининград)


342-й аварийно-спасательный отряд (Калининградская обл, Балтийск):

СН 128 - катер
ПЖК 906 - пожарный корабль
ПЖК 1680 - пожарный корабль
ПЖК 59 - пожарный корабль
ПЖС-96 - пожарный корабль
СС-750 - спасательное судно
ПЖК 5 - пожарный корабль
ПЖК 415 - пожарный корабль
СБ 921 Локса - спасательный буксир
ПЖК 900 - пожарный корабль
СБ-121 - спасательный буксир проекта 02980
СБ-123 - спасательный буксир проекта 02980

 

72-й дивизион разведывательных кораблей (Балтийск):

В.Татищев (б.ССВ-231) – средний разведывательный корабль проекта 864
Федор Головин – средний разведывательный корабль проекта 864
ГС-39 Сызрань – малый разведывательный корабль проекта 503М
ГС-19 Жигулевск – малый разведывательный корабль проекта 503М


603-й отдельный дивизион гидрографических судов (Балтийск):

Андромеда - гидрографическое судно проекта 861
БГК 613 - большой гидрографический катер
БГК 717 - большой гидрографический катер
МГК 1805 - малый гидрографический катер
МГК 1659 - малый гидрографический катер
МГК 879 - малый гидрографический катер
БГК 1529 - большой гидрографический катер
МГК 403 - малый гидрографический катер


51-й район гидрографической службы (Балтийск):

БГК 1511 - большой гидрографический катер
БГК 186 - большой гидрографический катер
БГК 214 - большой гидрографический катер
БГК 312 - большой гидрографический катер
БГК 767 - большой гидрографический катер
БГК 887 - большой гидрографический катер


 Группа судов обеспечения (Балтийск):

Селенга - танкер
МБ 165 Сердитый - морской буксир
МБ-305 - морской буксир
РБ 192 - рейдовый буксир
МБ 86 - морской буксир
МБ 157 - морской буксир
ВТН 24 - малый морской тнкер
РБ 42 - рейдовый буксир
РБ 394 - рейдовый буксир
РБ 401 - рейдовый буксир
ВТН-74 - судно комплексного портового обслуживания проекта 03180


1694-я база ремонта и хранения гидрографическо-штурманского вооружения и имущества.


105-я бригада кораблей охраны водного района, в/ч 22830 (Ленинградская военно-морская база, Санкт-Петербург, Кронштадт):

147-я тактическая группа:
МПК "Зеленодольск" — малый противолодочный корабль проекта 1331M. Бортовой номер 308.
МПК "Уренгой" — малый противолодочный корабль проекта 1331M. Бортовой номер 304.
МПК "Казанец" — малый противолодочный корабль проекта 1331M. Бортовой номер 311.


145-я тактическая группа:
РТ-61 – рейдовый тральщик проекта 1300. Бортовой номер 324.
РТ-702 – рейдовый тральщик проекта 1300. Бортовой номер 353.
БТ-115 - базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 515.
РТ-57 – рейдовый тральщик проекта 10750. Бортовой номер 316.
РТ-248 – рейдовый тральщик проекта 10750. Бортовой номер 348.


258-й дивизион учебных кораблей:
УК-162 - учебный корабль. Бортовой номер 230.
УК-712 - учебный корабль. Бортовой номер 229.
УК-115 - учебный катер.


473-й отряд специального назначения по борьбе с ПДСС, в/ч 39080 (Кронштадт): 60 чел. На вооружении: противодиверсионный катер П-104 "Нахимовец".


123-я краснознаменная бригада подводных лодок, в/ч 09632 (Санкт-Петербург, Кронштадт):

Б-227 "Выборг" — дизельная подводная лодка проекта 877.
Б-806 "Дмитров" — дизельная подводная лодка проекта 877ЭКМ.
ПМ 30 - плавучая мастерская проекта 304.


501-й аварийно-спасательный отряд, в/ч 20862 (Санкт-Петербург, Кронштадт):

СН 401 - санитарный катер проекта СК620.
РВК 779 - рейдовый катер проекта 1415.
ПЖС-282 - пожарный корабль проекта 1893.
РВК 1250 - рейдовый катер проекта 1415.
РБ 17 - рейдовый буксир проекта 737.
П 364 - рейдовый катер проекта 1415.
РВК 336 - рейдовый катер проекта 1415.
СМК-2093 - многофункциональный модульный катер проекта 23370.
РБ 395 – рейдовый буксир проекта 90600.
РВК-1064 - рейдовый катер проекта 1415.
РВК-1102 - рейдовый катер проекта 1415.
СМК-2097 - многофункциональный модульный катер проекта 23370.


431-й отряд судов обеспечения, в/ч 56058 (Санкт-Петербург):

1-я группа судов обеспечения:
ВТН 45 - малый морской танкер проекта 1844.
ПЖК 53 - пожарный катер проекта 364.
МБ 162 - морской буксир проекта 733.
МБ 169 - морской буксир проекта 733.
ПСК 1562 - поисковый катер проекта СК620.
Пурга - портовый ледокол проекта 97.
Буран - портовый ледокол проекта 97.
СР 203 - судно размагничивания проекта 1799.
ПКЗ 33 - судно размагничивания проекта 130.
ВТН 34 - малый морской катер проекта 1844.
СР 120 - судно размагничивания проекта 1799.
ГКС 283 - судно контроля физических полей проекта 1806.
СФП 511 - судно контроля физических полей проекта 1806.
Непрядва - кабельное судно проекта 1112.
РБ 167 - рейдовый буксир проекта 192.
КИЛ-1 - килекторное судно проекта 419.
ВТР-77 - морской транспорт вооружения проекта 1823/1824.
РБ 20 - рейдовый буксир проекта 90600.
РБ 2 - рейдовый буксир проекта 90600.


2-я группа судов обеспечения:
РБ 98 - рейдовый буксир проекта 498.
МНС-35500 - наливная баржа проекта 445.
БУК-1654 - буксирный катер проекта 1606.
БУК-408 - буксирный катер проекта 05Т.
БНН-129250 - рейдовая несамоходная наливная баржа проекта 415С.
МБСН-503250 - рейдовая несамоходная баржа проекта 411бис.
Виктор Конецкий – морской буксир проекта 745.


3-я группа судов обеспечения:
РБ 250 - рейдовый буксир проекта 737.
РБ-348 - рейдовый буксир проекта H-3291.
ПК-13035 - плавучий кран проекта ПК-13035.
СПК-49150 - самоходный плавучий кран проекта 02690.


94-й дивизион строящихся и ремонтируемых кораблей (Санкт-Петербург, Кронштадт).


115-й отдельный дивизион строящихся ремонтируемых кораблей (Калининград).


42-й район гидрографической службы (Санкт-Петербург, Выборг):

БГК 414 - большой гидрографический корабль.
МГК 1891 - малый гидрографический катер.
МГК 1752 - малый гидрографический катер.
МГК 1657 - малый гидрографический катер.
МГК 1577 - малый гидрографический катер.
БГК 173 - большой гидрографический корабль.
РК 229 - гидрографический катер.
МГК 229 - малый гидрографический катер.
МГК 810 - малый гидрографический катер.
МГК 444 - малый гидрографический катер.


335-й отдельный дивизион гидрографических судов (Ломоносов):

Николай Матусевич - гидрографическое судно.
ГС 525 - гидрографическое судно.
Сибиряков – океанографическое судно.
Адмирал Владимирский – океанографическое судно.
ГС 439 - гидрографическое судно.
ГС 400 - гидрографическое судно.
ГС 403 - гидрографическое судно.
ГС 270 - гидрографическое судно.
Вайгач - малое гидрографическое судно.
БГК 28 - большой гидрографический катер.
БГК 613 - большой гидрографический катер.

336-я отдельная гвардейская Белостокская орденов Суворова и Александра Невского бригада морской пехоты, в/ч 06017 (Калининградская обл, Балтийск): управление, 877-й отдельный батальон морской пехоты, 878-й отдельный батальон морской пехоты, 879-й отдельный десантно-штурмовой батальон, 1592-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион, 1612-й отдельный артиллерийский дивизион, реактивная батарея, разведывательный батальон, рота связи, батальон материального  обеспечения, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, инженерно-десантная рота, огнеметная рота, ремонтная рота, рота десантно-высадочных средств, батарея ПТУР, взвод РХБЗ, взвод управления начальника артиллерии, комендантский взвод. На вооружении: 134 ед. БТР-80/82А, 18 ед. 2С1 "Гвоздика", 12 ед. 2С9  "Нона-С", 6 ед. БМ-21 "Град", 59 ед. МТ-ЛБ, 37 ед. 9K111-1 "Конкурс-М",  6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ-23-4 "Шилка".

561-й морской разведывательный пункт, в/ч 10617 (п. Парусное р-н г. Балтийск): управление, 1-я рота СпН, 2-я рота СпН, 3-я рота подводного минирования, рота связи, взвод технического обеспечения, взвод материального обеспечения.

25-й отдельный береговой ракетный полк, в/ч 39108 (Калининградская обл, Донское): управление, 1-й дивизион "Бал". На вооружении: 1 комплект береговых противокорабельных ракетных комплексов 3К60 "Бал" (2 ед. самоходных командных пунктов управления и связи и 4 ед. самоходных пусковых установок). Развертывание в бригаду и поступление БПРК К300П "Бастион-П".

69-й отдельный гвардейский морской инженерный Могилевский Краснознаменный ордена Кутузова полк, в/ч 51061 (Калиниградская обл, г.Гвардейск): управление, инженерно-саперный батальон, морской инженерный батальон, понтонно-мостовой батальон.

254-й отдельный радиобатальон ОсН, в/ч 21790 (Калининградская обл, Гвардейск 13).

Н-й отдельный радиобатальон ОсН, в/ч 41552 (Калининградская область, п. Приморье).

328-й отдельный батальон РЭБ, в/ч 03051 (Ленинградская обл., г.Кронштадт): комплекс РЭБ "Мурманск-БН".

134-й отдельный батальон связи (Калининград).

135-й отдельный батальон связи (Калининград).

2652-я артиллерийская база вооружения и боеприпасов, в/ч 09956 (Калининградской область, п. Прохладное).

2574-я база вооружения и боеприпасов, в/ч 13068 (Калининградская обл., Гурьевский р-н, пос. Рябиновка).

арсенал, в/ч 45752-Д (Калининградская область, г. Балтийск).

2676-я база вооружения и боеприпасов (Калининградская обл., п. Черепаново).

773-я комплексная база материально-технического обеспечения, в/ч 77167 (г. Санкт-Петербург).

1694-я база ремонта и хранения гидрографическо-штурманского вооружения и имущества (Балтийск).

148-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Калининград).

299-й учебный центр Сатурн, в/ч 87082 (Калининградская обл, Балтийск).

Военно-Морская школа младших специалистов (г. Санкт-Петербург).


11-й армейский корпус (г. Калининград): 

7-я отдельный гвардейский Пролетарский Московско-Минской ордена Ленина дважды Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова II степени мотострелковый полк, в/ч 06414 (Калининград): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, танковый батальон, стрелковый взвод снайперов, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон инженерно-саперная рота, рота связи, рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, взвод РХБЗ, комендантский взвод. На вооружении: 85 ед. БМП-2, 18 ед. 152мм сг 2С3 "Акация", 12 ед. 2Б16 "Нона-К", 9 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", 18 ед. ПЗРК "Игла".

79-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, в/ч 90151 (Гусев): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный  батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72Б, 1 ед. Т-72БК, 159 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 152мм сг 2С3 "Акация", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П149 "Штурм-С", 27 ед. ПТРК 9К115 "Метис", 11 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", 27 ед. ПЗРК 9К38 "Игла".


244-я гвардейская артиллерийская Витебская Краснознаменная ордена Кутузова III степени и Александра Невского бригада, в/ч 41603 (Калининград): управление, 1-й пушечный артиллерийский дивизион,  реактивный артиллерийский  дивизион, батарея управления, разведывательный артиллерийский дивизион, рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ. На вооружении: 18 ед. 152мм 2А36 "Гиацинт-Б", 18 ед. БМ-21 "Град", 3 ед. ПРП-4М, 2 ед. АЗК-7. 

152-я гвардейская ракетная Брестско-Варшавская орд. Ленина Краснознаменная орд. Кутузова II степени бригада на ТРК 9К79-1 "Точка-У", в/ч 54229 (Черняховск, Калининград): 3 ракетных дивизиона, в  каждом 2 батареи, в батарее 2 СПУ и 2 ТЗМ. Всего: 12 ед. СПУ 9П129М-1, 12 ед. ТЗМ 9Т218-1, 12 ед. транспортных машин 9Т238/9Т222, автоматизированные контрольно-испытательные машины 9В819-1, машины технического обслуживания 9В844М, комплект арсенального оборудования 9Ф370-1, 9 ед. Р-145БМ. 

22-й зенитно-ракетный полк на ЗРК 9К330 "Тор", в/ч 54129 (Калининград): управление, 4 зенитно-ракетные батареи по  4 ед. боевых машин 9А330 и батарейному командирскому пункту в каждой.


44-я дивизия ПВО, в/ч 42155 (г. Калининград):

183-й гвардейский зенитный ракетный Молодечненский ордена Александра Невского полк, в/ч 95043 (Калининградская обл., г. Гвардейск - управление, АКП, 1-й и 2-й дивизионы, 3-й дивизион, 4-й дивизион, 5-й дивизион, 6-й дивизион): 1-й дивизион 8 ед. ПУ ЗРК С-400, 2-й дивизион 8 ед. ПУ ЗРК С-300ПС, 3-й дивизион 8 ед. ПУ ЗРК С-400, 4-й дивизион 4 ед. ПУ ЗРК С-300ПС, 5-й дивизион 6 ед. ПУ ЗРК С-300ПС, 6-й дивизион 6 ед. ПУ ЗРК С-300ПС, дивизион 6 ед. ЗРПК 96К6 "Панцирь-С1".

1545-й зенитный ракетный полк, в/ч 01907 (Калининградская обл, Знаменск): управление, автоматизированный командный пункт с радиолокационным постом и пункт обработки радиолокационной информации, 2 зенитных ракетных дивизиона ЗРК C-300В4.
Зенитный ракетный дивизион C-300В4 состоит из КП 9С457М, РЛС 9С15М2, РЛС 9С19М2 и 2 зенитных ракетных батарей, в каждую из которых входит одна многоканальная станция наведения ракет 9С32М, две ПУ 9А82М, одна пуско-заряжающая установка 9А84М, четыре ПУ 9А83М и две пускозаряжающие установки 9А85М.


81-й радиотехнический полк. в/ч 49289 (Калининградская обл., п. Переславское).


72-я гвардейская авиационная Новгородско-Клайпедская Краснознамённая имени маршала авиации И.И. Борзова база, в/ч 30866 (Калининградская область, г. Калининград, п. Чкаловск, аэродром Чкаловск): 8 ед. Су-30М2 (№10, №20, №30, №50, №?, №60, №80, №90), 6 ед. Су-27П (№90 "Григорий Речкалов", №91, №92, №93, №95, №96), 1 ед. Су-27УБП (№100 "Александр Покрышкин"), 1 ед. Су-27УБ (№101), 12 ед. Ми-24, 8 ед. Ми-8.

 Штурмовая авиационная эскадрилья 72-й авиабазы (Калининградская область, г. Черняховск, аэродром Черняховск):
1 ед. Су-30СМ (№70), 11 ед. Су-24М(№01, №09, №04, №03, №05, №06, №61, №67, №58, №47, №68), 2 ед. БПЛА "Форпост".

 Отдельная корабельная противолодочная вертолетная эскадрилья 72-й авиабазы (Калининградская область, п. Донское, аэродром Донское): 7 ед. Ми-24ВП (№37, №32, №36, №38, №31, №34, №35), 14 ед. Ка-27ПЛ/ПС,

Бе-12.

 Отдельная транспортная авиаэскадрилия 72-й авиабазы (Калининградская область, п. Храброво, аэродром Храброво): Ан-2, 3 ед. Ан-26, 2 ед. Ан-140-100.


81-й отдельный батальон связи и РТО, в/ч 90263 (Калининградская обл. Приморский р-н г. Приморск и п.Лунино).

82-й отдельный батальон связи и РТО (Калининград).


Боевой и численный состав видов и родов ВС РФ

Балтийский флот РФ Балтийский флот РФ Reviewed by milkavkaz on 23.12.15 Rating: 5





Технологии Blogger.