Центральный военный округ | ЦВО


военно-административная единица Вооружённых сил Российской Федерации, объединяющая учреждения, заведения, объединение, соединения, воинские части, дислоцированные в Поволжье, Сибири и на Урале (бывшие ПУрВО и запад СибВО). Штаб-квартира — в городе Екатеринбурге

 2-я гвардейская общевойсковая Краснознамённая армия, в/ч 22223 (Самара):

• 30-я отдельная мотострелковая бригада (п. Рощинский, Самарская область): формирование в 2016-2017 годах.


• 15-я отдельная мотострелковая бригада, в/ч 90600 (п. Рощинский, Самарская область): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный  батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72БМ, 1 ед. Т-72БК, 130 ед. БТР-82АМ, 10 ед. БТР-80, 15 ед. МТ-ЛБ, 24 ед. 82 мм миномётов 2Б9 "Василёк", 18 ед. 82 мм миномётов Б14 "Поднос", 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) "Оса", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", 27 ед. ПЗРК 9К38 "Игла".

• 21-я отдельная гвардейская Омско-Новобугская мотострелковая бригада (тяжелая), в/ч 12128 (п. Тоцкое, Оренбургской обл.): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), 1-й танковый батальон, 2-й танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивная артиллерийская батарея, противотанковая артиллерийская батарея, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА,  инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батальон материально-технического обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, рота обеспечения учебного процесса, полигон, оркестр. На вооружении: 84 ед. Т-72Б3/БА, 132 ед. БМП-2, 6 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 152мм сг 2С19 "Мста-С", 12 ед. 122мм сг 2С34 "Хоста", 12 ед. самоходных птрк 9П149 "Штурм-С", 12 ед. БМ 9А331 "Тор-М1", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 8 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", 27 ед. ПЗРК 9К38 "Игла".

• 92-я ракетная бригада
на ОТРК 9К720 "Искандер-М", в/ч 30785 (г. Каменка, около г. Пенза): управление, 3 ракетных дивизиона, ракетно-технический дивизион, дивизион снабжения и сопровождения, батарея управления.  В каждом ракетном дивизионе 2 батареи, в батарее 2 СПУ и 2 ТЗМ. Всего:  12 ед. СПУ 9П78-1, 12 ед. транспортно-заряжающих машин 9Т250, 11 ед. командно-штабных машин 9С552, 14 ед. машин жизнеобеспечения, 1 ед. пункт подготовки информации 9С920, 1 ед. машина регламентно-технического обслуживания, 9 ед. Р-145БМ.

• 385-я гвардейская артиллерийская бригада, в/ч 32755 (п. Тоцкое, Оренбургской обл.): управление, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный дивизион, противотанковый дивизион, разведывательный артиллерийский дивизион, батарея управления,
рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ. На вооружении: 8 ед. 9П140 "Ураган", 18 ед. 152 мм сг 2С19 "Мста-С", 6 ед. 100 мм МТ-12, 18 ед. 9П149 "Штурм-С".

• 950-й реактивный артиллерийский полк, в/ч 92190 (Оренбургская обл.,Тоцкое-2): управление, 1-й, 2-й и 3-й реактивные артиллерийские дивизионы, батарея управления, 
рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ. На вооружении:  24 ед. 9П140 "Ураган".

• 297-я зенитная ракетная бригада на ЗРК 9К317 "Бук-М2", в/ч 02030 (Республика Башкортостан, Чишминский р-н, пос. Алкино): управление, четыре зенитных ракетных дивизиона со своими КП 9С510, станция подсвета целей и наведения ракет 9С36, станцией обнаружения и целеуказания 9С18M1-3 "Купол-М1", взводом связи и тремя зенитными ракетными батареями с двумя самоходными огневыми установками 9А317 и одной пуско-заряжающей установкой 9А316 в каждой, а также подразделения технического обеспечения и обслуживания.

• 2-й полк РХБЗ, в/ч 18664 (г. Самара): управление, 1-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), 2-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), огнеметный батальон (1-я и 2-я огнеметные роты, тяжелая огнеметная рота на ТОС-1А "Солнцепёк"), батальон аэрозольного противодействия, рота РХБ разведки, взвод связи, взвод материального обеспечения, технический взвод, медпункт. На вооружении: 3 ед. ТОС-1А "Солнцепёк", РПО-А "Шмель", РПО ПДМ-А "Приз", машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01, разведывательные химические машины РХМ-6, машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины специальной обработки вооружения и специальной техники АРС-14КМ машины постановки дымовых завес ТДА-2К.

• 91-я Келецкая орденов Александра Невского и Красной Звезды бригада управления, в/ч 59292 (Самарская обл., г. Самара, п. Кряж).

• 71-й узел связи (Калиновка).

• 2934-й станция спутниковой связи (Самарская обл., п. Рощинский).

• 332-й узел фелдъегерско-почтовой связи (г. Самара).

• 1388-й командный разведывательный центр, в/ч 23280 (г. Самара).

• 105-я отдельная орденов Кутузова и Красной звезды бригада МТО, в/ч 11386 (Самарская обл., п. Рощинский).


41-я общевойсковая Краснознамённая армия, в/ч 64128 (г. Новосибирск):

• 90-я гвардейская танковая Витебско-Новгородская дважды Краснознамённая дивизия, в/ч 89547, формирование в 2016-2017 году на базе 7-й отдельной гвардейской танковой бригады в г. Чебаркуль и 32-й мотострелковой бригады, которая передислоцируется из г. Новосибирск в г. Екатеринбург в течение 2016 года (Челябинская область, г. Чебаркуль):

239-й танковый полк, в/ч 87441 (Челябинская область, г. Чебаркуль).

6-й танковый полк, в/ч 93992 (Челябинская область, г. Чебаркуль).


Н-й танковый полк (Свердловская область, г. Верхняя Пышма).

228-й мотострелковый полк, в/ч 22316 (Свердловская область, г. Екатеринбург, 32-й военный городок, бывшая 32-я ОМСБр).

400-й самоходно-артиллерийский полк, в/ч 15871 (Челябинская область, г. Чебаркуль затем передислокация в г. Карабаш?).

Н-й зенитный ракетный полк
(Челябинская область, г. Чебаркуль).
 
Н-й отдельный разведывательный батальон, в/ч 17654
(Челябинская область, г. Чебаркуль).

Н-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион.

Н-й отдельный инженерно-сапёрный батальон.

Н-й отдельный батальон связи.

Н-й отдельный батальон материального обеспечения.

Н-й отдельный медицинский батальон.

На вооружении 9-й ТБр: 90 ед. Т-72Б3, 4 ед. Т-72БК, 49 ед. БМП-2, 18 ед. БМ-21 "Град", 18 ед. 152мм сг 2С3М "Акация", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 6 ед. БТР-80, 3 ед. БРМ-3К, 12 ед. БМ 9К330 "Тор", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", 36 ед. ПЗРК 9К38 "Игла".

На вооружении 32-й ОМСБр: 40 ед. Т-72БМ, 1 ед. Т-72БК, 156 ед. БТР-80, 15 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 152мм сг 2С3 "Акация", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П149 "Штурм-С", 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) "Оса", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", 27 ед. ПЗРК 9К38 "Игла".



• 35-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, в/ч 41659 (п. Алейск): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный  батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72БМ, 1 ед. Т-72БК, 120 ед. БМП-2, 15 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 152 мм сг 2С19 "Мста-С", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П149 "Штурм-С", 36 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, ЗРК 9К37 "Бук-М1" (1 ед. КП 9С470M1, 1 ед. СОЦ 9С18M1 "Купол-М1", 6 ед. СОУ 9А310M1, 3 ед. ТЗМ 9А39), 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", 27 ед. ПЗРК 9К38 "Игла".

• 55-я отдельная мотострелковая бригада (горная), в/ч 55115 (г. Кызыл): численность 1300 челвоек.

• 74-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, в/ч 21005 (п. Юрга, Кемерово): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный  батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72Б3, 1 ед. Т-72БК, 120 ед. БМП-2, 15 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 152мм сг 2С3 "Акация", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П149 "Штурм-С", 36 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) "Оса", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", 27 ед. ПЗРК 9К38 "Игла".


• 201-я Гатчинская ордена Жукова дважды Краснознаменная военная база, в/ч 01162  (Республика Таджикистан, г. Душанбе, г. Курган-Тюбе):

Гарнизон г. Душанбе:
управление базы, реактивный артиллерийский дивизион (18 ед. БМ-21 "Град"), зенитный ракетный дивизион (12 ед. БМ 9А33БМ2 "Оса"), стрелковая рота снайперов, разведывательный батальон (в составе 4-х рот: разведывательной роты, 2-х разведывательных рот специального назначения, роты радиоэлектронной разведки), ремонтно-восстановительный батальон (в составе 3-х рот), рота БПЛА, батальон управления (связи), батальон материального обеспечения, центр радиоэлектронной борьбы, взвод управления начальника артиллерии, взвод управления начальника ПВО.
109-й гарнизонный суд.
филиал 354-го окружного военного клинического госпиталя. 


149-й гвардейский мотострелковый полк, в/ч 54306: управление, 1-й, 2-й и 3-й мотострелковые батальоны, стрелковая рота снайперов, танковая рота, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательная рота, инженерно-саперная рота, рота управления (связи),  рота РХБЗ, рота материального обеспечения,  медицинская рота, комендантский взвод. На вооружении:  9 ед. Т-72Б1, 120 ед. БМП-2, 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани",  18 ед. 152мм сг 2С3М "Акация", 4 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 4 ед. ЗУ-23-2.
 
92-й мотострелковый полк, в/ч 31691: управление, 1-й, 2-й и 3-й мотострелковые батальоны, танковая рота, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательная рота, инженерно-саперная рота, рота управления (связи),  рота РХБЗ, рота материального обеспечения,  медицинская рота, комендантский взвод. На вооружении:  9 ед. Т-72Б1, 120 ед. БТР-82А, 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани",  18 ед. 122мм сг 2С1 "Гвоздика", 4 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 4 ед. ЗСУ 23-4 "Шилка"

Гарнизон г. Курган-Тюбе:
191-й отдельный мотострелковый полк, в/ч 83364: управление, 1-й, 2-й и 3-й мотострелковые батальоны, стрелковая рота снайперов, танковая рота, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательная рота, инженерно-саперная рота, рота управления (связи),  рота РХБЗ, рота материального обеспечения,  медицинская рота, комендантский взвод. На вооружении:  9 ед. Т-72Б1, 120 ед. БМП-2, 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани",  18 ед. 152мм сг 2С3М "Акация", 4 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 4 ед. ЗУ-23-2.

Полигоны: Момирак, Ляур, Самбули.



119-я ракетная бригада на ОТРК 9К720 "Искандер-М", в/ч 49547 (Свердловская область, Камышловский р-н, пгт.Еланский): управление, 3 ракетных дивизиона, ракетно-технический дивизион, дивизион снабжения и сопровождения, батарея управления.  В каждом ракетном дивизионе 2 батареи, в батарее 2 СПУ и 2 ТЗМ. Всего:  12 ед. СПУ 9П78-1, 12 ед. транспортно-заряжающих машин 9Т250, 11 ед. командно-штабных машин 9С552, 14 ед. машин жизнеобеспечения, 1 ед. пункт подготовки информации 9С920, 1 ед. машина регламентно-технического обслуживания, 9 ед. Р-145БМ.

• 232-я реактивная бригада, в/ч 31643 (г. Шелехов / п. Чистые Ключи, передислокация в Курганскую область, г. Щучье, п. Плановый): управление, 1-й реактивный артиллерийский дивизион, 2-й реактивный артиллерийский дивизион, батарея управления, 
рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ. На вооружении: 16 ед. 9П140 "Ураган".

• 120-я гвардейская артиллерийская бригада, в/ч 59361 (г. Юрга и п. Чистые Ключи Кемеровской области): управление, гаубичный артиллерийский дивизион,  реактивный артиллерийский  дивизион, противотанковый дивизион, батарея управления, разведывательный артиллерийский дивизион,
рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ. На вооружении: 8 ед. 9П140 "Ураган", 18 ед. 152мм 2А65 "Мста-Б", 6 ед. 100мм МТ-12 "Рапира", 18 ед. 9К123 "Хризантема-С", 3 ед. ПРП-4М, 2 ед. АЗК-7.

• 61-я зенитная ракетная бригада на ЗРК  9К37 "Бук-М1", в/ч 31466 (г. Бийск): управление, четыре зенитных ракетных дивизиона со своими КП 9С470M1, станцией обнаружения и целеуказания 9С18M1 "Купол-М1", взводом связи и тремя зенитными ракетными батареями с двумя самоходными огневыми установками 9А310M1 и одной пуско-заряжающей установкой 9А39 в каждой, а также подразделения технического обеспечения и обслуживания.

• 10-й полк РХБЗ,  в/ч 55121 (Топчиха): управление, 1-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), 2-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), огнеметный батальон (1-я и 2-я огнеметные роты, тяжелая огнеметная рота на ТОС-1А "Солнцепёк"), батальон аэрозольного противодействия, рота РХБ разведки, взвод связи, взвод материального обеспечения, технический взвод, медпункт. На вооружении: 3 ед. ТОС-1А "Солнцепёк", РПО-А "Шмель", РПО ПДМ-А "Приз", машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01, разведывательные химические машины РХМ-6, машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины специальной обработки вооружения и специальной техники АРС-14КМ машины постановки дымовых завес ТДА-2К.

• 35-я Таллинская ордена Красной Звезды бригада управления, в/ч 57849 (Коченево).

• 75-й узел связи (Калиновка).

• 106-я отдельная бригада МТО, в/ч 72154 (Югра).


Прочие части, соединения и объединения округа:

14-я смоленская краснознаменная армия ВВС и ПВО, в/ч 71592 (ЦВО, г. Екатеринбург).

• 3-я отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова бригада специального назначения, в/ч 21208 (ЦВО, г. Тольятти): управление бригады, 1-й отряд СпН (1-я, 2-я и 3-я роты СпН), 2-й отряд СпН (4-я, 5-я и 6-я роты СпН), 3-й отряд СпН (7-я, 8-я и 9-я роты СпН), 4-й отряд СпН (10-я, 11-я и 12-я роты СпН), 5-й отряд СпН (13-я, 14-я и 15-я роты СпН), 6-й отряд СпН (16-я ,17я и 18-я роты СпН), 7-й отряд спецрадиосвязи (2 роты),  школа младших специалистов (1-я и 2-я учебные роты), рота спецвооружения (включая взвод БПЛА),
рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, рота охраны и сопровождения. На вооружении: 25 ед. БТР-80, 12 ед. ГАЗ-233014 СТС ”Тигр”.

• 24-я отдельная гвардейская Бранденбургская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова бригада специального назначения, в/ч 55433 (ЦВО, Новосибирск): управление бригады, 1-й отряд СпН (1-я, 2-я и 3-я роты СпН), 2-й отряд СпН (4-я, 5-я и 6-я роты СпН), 3-й отряд СпН (7-я, 8-я и 9-я роты СпН), 4-й отряд СпН (10-я, 11-я и 12-я роты СпН), 5-й отряд СпН (13-я, 14-я и 15-я роты СпН), 6-й отряд спецрадиосвязи (2 роты), учебная рота, отдельная рота специального минирования, рота спецвооружения (включая взвод БПЛА),
рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, рота охраны и сопровождения. На вооружении: 25 ед. БТР-80, 12 ед. ГАЗ-233014 СТС ”Тигр”

31-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая ордена Кутузова II степени бригада, в/ч 73612 (ЦВО, Ульяновск).

• 28-я зенитная ракетная бригада на ЗРК C-300В4, в/ч 71316 (Челябинская область, г.Чебаркуль): управление, автоматизированный командный пункт с радиолокационным постом и пункт обработки радиолокационной информации, 2 зенитных ракетных дивизиона.
Зенитный ракетный дивизион C-300В4 состоит из КП 9С457М, РЛС 9С15М2, РЛС 9С19М2 и 2 зенитных ракетных батарей, в каждую из которых входит одна многоканальная станция наведения ракет 9С32М, две ПУ 9А82М, одна пуско-заряжающая установка 9А84М, четыре ПУ 9А83М и две пускозаряжающие установки 9А85М.


• 29-я отдельная бригада РХБЗ, в/ч 34081 (г. Екатеринбург): управление, два батальона РХБ защиты, батальон специальной обработки, батальон РХБ разведки, батальон аэрозольного противодействия, рота управления. На вооружении бригады: машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01, разведывательные химические машины РХМ-6, Разведывательная химическая машина РХМ-6, машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины постановки дымовых завес ТДА-2К.

• 12-я отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада в/ч 63494 (Башкортостан, г. Уфа, п. Алкино-2): управление, инженерно-саперный батальон, инженерный дорожно-мостостроительный батальон, понтонно-переправочный батальон, инженерно-технический батальон, рота разминирования, рота управления (связи), рота материального обеспечения, ремонтный взвод, взвод учебных машин, медицинский пункт.

• 59-я Сивашская Краснознаменная бригада управления ОП, в/ч 28331 (г. Верхняя Пышма, около г. Екатеринбург).

• 179-я бригада управления, в/ч 40566 (Екатеринбург, Верхняя Пышма).

• 73-й узел связи (г. Екатеринбург).

• 611-й подвижной узел связи (г. Екатеринбург).

• 153-й отдельный батальон связи тыла, в/ч 22245 (Свердловская область, г. Арамиль).


• 125-й командный разведывательный центр, в/ч 63190 (ЦВО, г. Екатеринбург).

• 273-й командный разведывательный центр, в/ч 53847 (ЦВО, г. Екатеринбург).

• 1388-й командный разведывательный центр, в/ч 23280 (ЦВО, г. Самара).

 
• 18-я бригада РЭБ, в/ч 41158 (Иркутская обл, Нижнеудинск).

• 234-й отдельный радиобатальон ОсН, в/ч 73759 (Самарская обл., п.Кряж).

• 88-я отдельная радиотехническая бригада особого назначения, в/ч 65262 (Улан-Удэ).

• 39-я отдельная радиотехническая бригада особого назначения, в/ч 63180 (г. Оренбург).

• 236-й отдельный радиотехнический батальон ОсН, в/ч 73762 (Алтайский край, г. Бийск).

• 1365-й отдельный радиотехнический центр,  в/ч 74278 (Республика Хакасия, г. Абакан).

• 187-я база хранения вооружения и техники, в/ч 21431 (Иркутская обл., г. Нижнеудинск): 36 ед. 2С1 "Гвоздика", 6 ед. 9К35 "Стрела-10", 6 ед. 2А29 МТ-12 "Рапира", 18 ед. самоходных птрк 9П149 "Штурм-С", 18 ед. 2С12 "Сани", 6 ед. ЗСУ-23-4 "Шилка", 18 ед. БМ-21 "Град".

• 103-я база хранения и ремонта вооружения и техники, в/ч 32456 (Новосибирская обл., п. Шилово): 41 ед. Т-72, 36 ед. 2С1 "Гвоздика, 6 ед. 9К35 "Стрела-10", 6 ед. 2А29 МТ-12 "Рапира", 18 ед. самоходных птрк 9П149 "Штурм-С", 18 ед. 2С12 "Сани", 6 ед. ЗСУ-23-4 "Шилка", 18 ед. БМ-21 "Град".

• 104-я база хранения и ремонта вооружения и техники (Алтайский край, г. Алейск): 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 152мм сг 2С3 "Акация", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П149 "Штурм-С", 6 ед. ЗСУ-23-4 "Шилка".

• 7017-я база хранения и ремонта военной техники (Оренбургская обл., г. Бузулук): 18 ед. 100мм МТ-12, 54 ед. 9П149 "Штурм-С".

• 7019-я база хранения и ремонта военной техники (п. Чистые Ключи): 16 ед. 9П140 "Ураган", 54 ед. 152мм 2А65 "Мста-Б", 12 ед. 100мм МТ-12, 36 ед. 9П149 "Штурм-С".

• 7006-я база хранения и ремонта Военной техники (г. Саратов).

• 7007-я база хранения и ремонта Военной техники (Свердловская область, г. Арамиль).

• 691-я БХВиС, в/ч 42748 (п. Ревда, Свердловская область).

• 349-я БХВиС РХБЗ,  в/ч 54730 (Алтайский край, п. Топчиха).

• 1311-я центральная база хранения и ремонта танков, в/ч 42716 (Свердловская область, Верхняя Пышма).

• 349-я центральная база хранения и ремонта танков, в/ч 63753 (Алтайский Край, Топчиха).

• 2544-я центральная база хранения и ремонта танков, в/ч 54630 (Красноярский край, пос. Козулька).

• база хранения и ремонта военной техники, в/ч 74881 ( Алтайский край, с. Поспелиха).

• 306-я инженерная база, в/ч 67667 (г. Екатеринбург).

• 103-й арсенал вооружений, в/ч 42701 (г. Саранск).

• 638-й центральный арсенал боеприпасов, в/ч 63185 (Красноярский край, Козульский р-н, ст. Кемчуг).

• 1215-я центральная артиллерийская база боеприпасов,  в/ч 75226 (Иркутская обл., пгт Зима).

• 2256-я центральная артиллерийская база боеприпасов,  в/ч 71185 (Новосибирская обл., г. Каргат).

• 1819-я артиллерийская база боеприпасов, в/ч 86775 (Новосибирская обл., Черепановский р-н, ст. Безменово).

• 3794-я комплексная база материально-технического обслуживания,  в/ч 96133 (г. Екатеринбург).

• 473-й окружной учебный Лисичанский Краснознаменный центр подготовки младших специалистов (мотострелковых войск), в/ч 31612 (Свердловская обл., Камышловский р-н, п.о. Порошино).

• учебный центр по подготовке младших специалистов разведывательных подразделений (г. Новосибирск, на территории новосибирского филиала ВУНЦ СВ): 1-3 роты - командиры отделений СпН, 4 рота - минеры, 5 рота - операторы беспилотных самолетов, 6-7 роты - связисты. Курс обучения рассчитан на четыре месяца и осуществляется по специальностям: оператор беспилотных летательных аппаратов, минер, радиотелеграфист и командир разведывательного подразделения.

• 43-я отдельная железнодорожная бригада, в/ч 61207 (г. Екатеринбург).

• 5-я отдельная железнодорожная Познаньская Краснознаменная бригада, в/ч 01662 (Республика Хакасия, г. Абакан).

• 48-я отдельная железнодорожная бригада, в/ч 55026 (г. Омск).

• 183-й медицинский отряд специального назначения, в/ч 64557 (г. Екатеринбург).

• 63-й топогеодезический отряд, в/ч 18032 (Иркутская обл., г. Усолье-Сибирское).



 Боевой и численный состав видов и родов ВС РФ

Центральный военный округ | ЦВО Центральный военный округ | ЦВО Reviewed by milkavkaz on 23.12.15 Rating: 5





Технологии Blogger.