Северный флот РФ | ОСК Север


Объединенное стратегическое командование "Север" - военно-административная единица Вооруженных Сил Российской Федерации на севере страны, предназначенная для защиты арктического региона России.
Образован 1 июня 1933 года как Северная военная флотилия. 11 мая 1937 года флотилия была преобразована в Северный флот. В 2014 году преобразовано в объединенное стратегическое командование "Север". Зачеркнутым текстом обозначены корабли/катера находящиеся на ремонте.


43-я дивизия ракетных кораблей, в/ч 20475 (Североморск):

ТАКР "Адмирал Кузнецов" — тяжелый авианесущий крейсер проекта 11435. Бортовой номер 063.
атРКР "Петр Великий" — тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 11442. Бортовой номер 099.
РКР "Маршал Устинов" — ракетный крейсер проекта 1164. Бортовой номер 055.
ЭМ "Адмирал Ушаков" — эсминец проекта 956. Бортовой номер 474.


14-я бригада противолодочных кораблей, в/ч 20546 (Мурманская обл., г. Североморск):

БПК "Адмирал Чабаненко" — большой противолодочный корабль проекта 11551. Бортовой номер 650.
БПК "Адмирал Левченко" — большой противолодочный корабль проекта 1155. Бортовой номер 605.
БПК "Адмирал Харламов" — большой противолодочный корабль проекта 1155. Бортовой номер 678.
БПК "Вице-адмирал Кулаков" большой противолодочный корабль проекта 1155. Бортовой номер 626.
БПК "Североморск" — большой противолодочный корабль проекта 1155. Бортовой номер 619.


432-й отряд судов обеспечения (Мурманская обл., г. Североморск):

Ингури - малое кабельное судно проекта 1112.
КИЛ-164 - киллекторное судно.

КСВ-872 - катер связи проекта проекта 1388Н.
Маныч - морской водоналивной транспорт проекта 1549.
Прут - морской танкер проект 160.
Дубна - танкер.
МБ 5 - морской буксир проекта 733.
Сергей Осипов - большой морской танкер.
МБ 15 - морской буксир проекта 714.
МБ 38 - морской буксир проекта 714.
РБ 68 - рейдовый буксир проекта 498.
РБ 66 - рейдовый буксир проекта 498.
РБ 114 - рейдовый буксир проекта 498.
Кама - танкер.
Вязьма - танкер.
МБ 100 - морской буксир проекта 745.
Печора - морской транспорт проекта 740.
МБ 110 - морской буксир проекта 745.
МБ 56 - морской буксир проекта 745.
РБ 29 - рейдовый буксир проекта 737.
РБ 49 - рейдовый буксир проекта 737.
Генрих Гасанов - большой морской танкер.
Яуза - сухогрузное судно проект 550.
Свирь - госпитальное судно проекта 320.
Терек - средний морской танкер проекта 577.
РБ 34 - рейдовый буксир проекта 90600.
РБ 47 - рейдовый буксир проекта 90600.
РБ 48 - рейдовый буксир проекта 90600.
Поморье - рейдовый буксир проекта 90600.


43-й отдельный дивизион кораблей охраны водного района (Северодвинск):

МПК-7 "Онега" — малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 164.
МПК-130 "Нарьян-Мар" — малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 138.
РТ-259 - рейдовый тральщик проекта 1258.
РТ-236 - рейдовый тральщик проекта 1258. Бортовой номер 259.
ВТР-140 - морской транспорт проекта 773.


16-я бригада строящихся и ремонтируемых кораблей, в/ч 20458 (Архангельская обл., г. Северодвинск).


339-я отдельная бригада строящихся и ремонтируемых подводных лодок, в/ч 95420 (Архангельская обл., г. Северодвинск):

Б-90 "Саров" — опытовая (испытательная) российская дизель-электрическая подводная лодка, единственный корабль проекта 20120. Подводная лодка предназначена для испытаний новых образцов вооружения и военной техники.

ТРПКСН ТК-208 "Дмитрий Донской" — атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 941У. (Опытная АПЛ, используется для испытаний ракет "Булава").
 


44-я группа судов обеспечения (Архангельская обл., г. Северодвинск):

МБ 8 - морской буксир проекта 733.
МНС 3500 - малый морской танкер проекта 1844.
ПЖК 1545 – пожарный корабль проекта 14613.
МБ 19 - морской буксир проекта 745.
СР 72 Владимир Котельников - судно размагничивания проекта 1799.
ВТН 36 - малый морской танкер проекта 1844.
СБ 9 - морской буксир проекта 733.
Михаил Ломоносов - судно контроля физических полей проекта 1806.
Звездочка - спасательно-буксирное судно проекта 20180.

Илья Муромец - дизель-электрический ледокол проекта 21180.

 

41-й район гидрографической службы (Архангельская обл., г. Северодвинск):

БГК-2154 - гидрографический катер проекта 19920.
ГС 192 - малое гидрографическое судно проекта 871.
ГС 392 - малое гидрографическое судно проекта 872.

 83-я группа гидрографических судов (Архангельская обл., г. Северодвинск):
БГК 310 - большой гидрографический катер проекта 1896.
ГС 297 - малое гидрографическое судно проекта 872.
ГС 405 - малое гидрографическое судно проекта 872.
БГК 192 - большой гидрографический катер проекта 1896.


Кольская Краснознаменная флотилия разнородных сил, в/ч 36070 (Мурманская обл., г. Полярный)

121-я бригада десантных кораблей, в/ч 36045 (Полярный):

БДК БДК-45 "Георгий Победоносец" — большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 016.
БДК БДК-55 "Александр Отраковский" — большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 031.
БДК БДК-91 "Оленегорский горняк" — большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 012.
БДК БДК-182 "Кондопога" — большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 027.

БДК "Иван Грен" — большой десантный корабль проекта 11711. Бортовой номер 135 (принятие на вооружение в 2016 году).
Д-148 – десантный катер проекта 1176 "Акула".
Д-464 – десантный катер проекта 1176 "Акула".
Д-182 – десантный катер проекта 1176 "Акула".
Д-163 "Николай Рубцов" – десантный катер.


161-я бригада подводных лодок, в/ч 36021 (Полярный):

ПЛ Б-177 "Липецк" — дизельная подводная лодка проекта 877.
ПЛ Б-459 "Владикавказ" — дизельная подводная лодка проекта 877.
ПЛ Б-471 "Магнитогорск" — дизельная подводная лодка проекта 877.
ПЛ Б-800 "Калуга" — дизельная подводная лодка проекта 877ЛПМБ.
ПЛ Б-808 "Ярославль" — дизельная подводная лодка проекта 877Э.

Б-585 "Санкт-Петербург" — дизель-электрическая подводная лодка, головной корабль проекта 677 "Лада".


7-я Гвардейская бригада кораблей охраны водного района, в/ч 90829 (Полярный):

141-я тактическая группа (Мурманская обл., губа Оленья):
МПК–14 "Мончегорск" — малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 190.
МПК–59 "Снежногорск" — малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 196.
МПК–194 "Брест" — малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 199.
МПК–203 "Юнга" — малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 113.

142-я тактическая группа (Полярный):
МРК "Айсберг" — малый ракетный корабль проекта 1234. Бортовой номер 535.
МРК "Рассвет" — малый ракетный корабль проекта 12341. Бортовой номер 520.

143-я тактическая группа (Полярный):
ТЩ БТ-50 "Ельня" — базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 561.
ТЩ БТ-97 "Полярный" — базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 402.
ТЩ БТ-111 "Соловецкий юнга" — базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 466.
ТЩ БТ-152 "Котельнич" — базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 454.
ТЩ БТ-211 "Ядрин" — базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 469.
ТЩ БТ-226 "Коломна" — базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 426.

144-я тактическая группа (Полярный):
ТЩ "Владимир Гуманенко" — морской тральщик проекта 12660. Бортовой номер 811.
ТЩ "Комендор" — морской тральщик проекта 266М. Бортовой номер 808.
ТЩ "Машинист" — морской тральщик проекта 266М. Бортовой номер 911.

152-й отряд специального назначения по борьбе с ПДСС, в/ч 13106 (Мурманская обл, Полярный): 60 человек.


601-й отдельный дивизион гидрографических судов (Мурманская обл., г. Полярный):

БГК-2148 - большой гидрографический катер проекта 19920.
МГК 657 - малый гидрографический катер проекта 1403.
БГК 462 - большой гидрографический катер.
БГК 663 - большой гидрографический катер.
БГК 754 - большой гидрографический катер.
БГК 885 - большой гидрографический катер.
ВИЗИР - гидрографическое судно проекта 862.
ГИДРОЛОГ - гидрографическое судно.
ГОРИЗОНТ - гидрографическое судно.
СЕНЕЖ - гидрографическое судно.
ГС 526 - гидрографическое судно.
ГС 440 - гидрографическое судно.
ГС 278 - гидрографическое судно.
ГС 87 - гидрографическое судно.
МАРС - гидрографическое судно.
РОМУАЛЬД МУКЛЕВИЧ - гидрографическое судно.

 

86-й аварийно-спасательный отряд управления поисковых и аварийно-спасательных работ (Мурманская обл., г. Полярный):

КИЛ-143 - киллекторное судно.
КИЛ-22 - киллекторное судно.
КИЛ-31 - киллекторное судно.
РВК 557 - рейдовый катер проекта 1415.
ПЖК 1348 - пожарный корабль проекта 14613.
ПЖК 1378 - пожарный корабль проекта 14613.
ПЖК 1546 - пожарный корабль проекта 14613.
ПЖК 2055 - пожарный корабль проекта 14613.
ПЖК 49 - пожарный катер проекта 364.
ПЖК 54 - пожарный катер проекта 364.
СБ 131 Николай Чикер - спасательный буксир.
ВМ 33 - водолазное судно проекта 522.
ВМ 69 - водолазное судно проекта 522.
ВМ 121 - водолазное судно проекта 522.
ВМ 126 - водолазное судно проекта 522.
ВМ 277 - водолазное судно проекта 535.
ВМ 72 - рейдовый катер проекта 1415.
ВМ 915 - водолазное судно проекта 535.
ПЖС-64 - пожарный корабль проекта 1993.
КРХ-536 - катер-торпедолов проекта 1388.
ВМ 227 - водолазное судно проекта 535.
РВК 122 - рейдовый катер проекта 1415.
Георгий Титов - спасательное судно.
СБ 365 - морской буксир проекта 714.
СБ 523 - морской буксир проекта 714.
Алтай - морской буксир проекта 1452.
СБ 406 - морской буксир проекта 712.
Памир - морской буксир проекта 1452.
Михаил Рудницкий – спасательное судно.


Отряд судов обеспечения (Мурманская обл, Росляково):

СР 569 – судно размагничивания проекта 130.
РБ 243 - рейдовый буксир проекта 737.
СР 216 - судно размагничивания проекта 130.
ПКЗ-23 - судно размагничивания проекта 130.
СР 215 - судно размагничивания проекта 1799.
СР 261 - судно размагничивания проекта 1799.
ВТН 35 – малый морской танкер проекта 1844.
СПК-44150 - самоходный плавучий кран проекта 02690.
СПК-45150 - самоходный плавучий кран проекта 02690.

 

8-я группа судов обеспечения (Мурманская обл, Росляково):

Академик Исанин - судно контроля физических полей проекта 1806.
Академик Макеев - судно контроля физических полей проекта 1806.
Владимир Перегудов - судно контроля физических полей проекта 1806.
СР 548 - судно контроля физических полей проекта 130.


518-й дивизион разведывательных кораблей, в/ч 20524 (Мурманская обл., г. Полярный):

ССВ-571 "Беломорье" - большой разведывательный корабль проекта 1826.
"Виктор Леонов" - средний разведывательный корабль проекта 864.
ССВ 169 "Таврия" - средний разведывательный корабль проекта 864.

ССВ "Юрий Иванов" - средний разведывательный корабль проекта 18280.
ГС-31 "Чусовой" - морской буксир проекта 745.


Краснознаменные подводные силы Северного флота (Мурманская область, г. Гаджиево)


7-ая дивизия подводных лодок (Видяево):

АПЛ Б-276 "Кострома" — атомная подводная лодка проекта 945.
АПЛ Б-336 "Псков" — атомная подводная лодка проекта 945А.
АПЛ Б-534 "Нижний Новгород" — атомная подводная лодка проекта 945А.
АПЛ Б-414 "Даниил Московский" — атомная подводная лодка проекта 671РТМК.
АПЛ Б-448 "Тамбов" — атомная подводная лодка проекта 671РТМК.
 

140-й отряд специального назначения по борьбе с ПДСС, в/ч 69068 (Мурманская обл, Видево): 60 человек.


11-ая дивизия подводных лодок (Мурманск-150):

АПЛ К-119 "Воронеж" — гвардейская атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А.
АПЛ К-266 "Орел" — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А.
АПЛ К-410 "Смоленск" — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А.
АПЛ Б-138 "Обнинск" — атомная подводная лодка проекта 671РТМК.
АПЛ К-560 "Северодвинск" — атомная подводная лодка проекта 885.
 

160-й отряд специального назначения по борьбе с ПДСС, в/ч 09619 (Мурманская обл, Мурманск-150): 60 человек.


31-ая дивизия подводных лодок (Мурманская обл, Гаджиево):

АПЛ К-18 "Карелия" — атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ.
АПЛ К-51 "Верхотурье" — атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ.
АПЛ К-84 "Екатеринбург" — атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ.
АПЛ К-114 "Тула" — атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ.
АПЛ К-117 "Брянск" — атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ.
АПЛ К-407 "Новомосковск" — атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ.
АПЛ К 535 "Юрий Долгорукий" — атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 955.



58-я отдельная рота охраны,  в/ч 10672
(Мурманская обл, посёлок Гаджиево).
 
269-й отряд специального назначения по борьбе с ПДСС, в/ч 30853 (Мурманская обл, посёлок Гаджиево): 60 человек.


24-ая дивизия подводных лодок (Ягельная Губа):

АПЛ К-154 "Тигр" — атомная подводная лодка проекта 971.
АПЛ К-157 "Вепрь" — атомная подводная лодка проекта 971.
АПЛ К-317 "Пантера" — атомная подводная лодка проекта 971.
АПЛ К-328 "Леопард" — атомная подводная лодка проекта 971.
АПЛ К-335 "Гепард" — гвардейская атомная подводная лодка проекта 971.
АПЛ К-461 "Волк" — атомная подводная лодка проекта 971.


29-я отдельная бригада подводных лодок особого назначения, в/ч 13090 (Мурманская обл, Гаджиево, Оленья Губа):

АГС-33 — атомная глубоководная станция проекта 1910.
АГС-12 — атомная глубоководная станция проекта 10831.
АПЛ СпН АС-21 — атомная подводная лодка специального назначения проекта 1851.
АПЛ СпН АС-35 — атомная подводная лодка специального назначения проекта 1851.
АПЛ СпН БС-129 "Оренбург" — атомная подводная лодка специального назначения проекта 09786.
АПЛ БС-64 "Подмосковье" - атомная подводная лодка специального назначения проекта 667БДРМ.
Дельфин - рейдовый буксир проекта 16609.
"Янтарь" - океанографическое исследовательское судно.


200-я отдельная мотострелковая Печенгская ордена Кутузова бригада, в/ч 08275 (Мурманская область, п. Печенга, п. Корзуново, п. Верхнее и Нижнее Луостари): управление, 583-й отдельный мотострелковый батальон, 658-й отдельный мотострелковый батальон, 664-й отдельный мотострелковый батальон, 60-й отдельный танковый батальон, стрелковая рота снайперов,  416-й отдельный гвардейский гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 471-й отдельный гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 382-й отдельный реактивный артиллерийский дивизион, 274-й отдельный гвардейский инженерно-сапёрный батальон, 871-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион, 226-й отдельный зенитный ракетный дивизион, 246-й отдельный зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, батальон управления (связи), 293-я отдельная рота РЭБ, рота БПЛА, рота РХБЗ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота. На вооружении: 40 ед. Т-72Б3, 1 ед. Т-72БК, 159 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 18 ед. 152 мм сг 2С19 "Мста-С", 18 ед. 152мм сг 2С3 "Акация", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П149 "Штурм-С", 11 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) "Оса", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", гусеничные снегоболотоходы ГАЗ-3351, гусеничные транспортеры ДТ-10П "Витязь".

80-я отдельная арктическая мотострелковая бригада, в/ч 34667 (п. Алакуртти, Мурманская область): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, стрелковая рота (снайперов), зенитный ракетный дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота. На вооружении: 159 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. 122мм сг 2С1 "Гвоздика", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", гусеничные снегоболотоходы ГАЗ-3351, гусеничные транспортеры ДТ-10П "Витязь".

Н отдельная арктическая мотострелковая бригада (Ямало-Ненецкий АО): Формируется в 2016 г.

Н-я тактическая группа (Архангельская область, архипелаг Новая Земля, п. Рогачево): арктический жилой комплекс, авиационная комендатура 45-й армии ВВС и ПВО (аэродром Амдерма-2), пункт наведения авиации, радиолокационная рота, зенитный ракетный полк на ЗРК С-300ПМ (1-й дивизии ПВО, 45-й армии ВВС и ПВО).

Н-я тактическая группа (архипелаг Земля Франца-Иосифа, остров Земля Александры): арктический жилой комплекс "Арктический трилистник", авиационная комендатура 45-й армии ВВС и ПВО (аэродром Нагурское), пункт наведения авиации, радиолокационная рота, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион.

Н-я тактическая группа (архипелаг Северная Земля, остров Средний): арктический жилой комплекс, авиационная комендатура 45-й армии ВВС и ПВО (аэродром Средний), пункт наведения авиации, радиолокационная рота.

99-я тактическая группа, в/ч 74777 (архипелаг Новосибирских островов, остров Котельный): арктический жилой комплекс "Северный клевер", авиационная комендатура дальней авиации и авиационная комендатура 45-й армии ВВС и ПВО (аэродром Темп), пункт наведения авиации, радиолокационная рота, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион 6 ед. ЗРПК 96К6 "Панцирь-С1" (пока 3 ед. БМ 96К6), батарея береговых ракетных комплексов 4К51 "Рубеж" (2 ед. самоходные пусковые установки 3С51М, 2 ед. транспортно-заряжающие машины).

 
61-я киркенесская краснознамённая бригада морской пехоты, в/ч 38643 (Мурманская обл., Печенгский р-н, пос. Спутник): управление, 874-й отдельный батальон морской пехоты, 875-й отдельный батальон морской пехоты, 876-й отдельный десантно-штурмовой батальон, 1611-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион (2С1), 1591-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион (2С9), реактивная батарея, 1617-й зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательно-десантная рота, рота связи, батальон материально обеспечения, инженерно-десантная рота, огнеметная рота, ремонтная рота, рота десантно-высадочных средств, батарея ПТУР, взвод РХБЗ, взвод управления начальника артиллерии, комендантский взвод. На вооружении: 59 ед. БТР-80/82А, 80 ед. МТ-ЛБВ, 12 ед. 2С1 "Гвоздика", 22 ед. 2С23 "Нона-СВК", 6 ед. РСЗО БМ-21
"Град", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", ", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", 3 ед. БМП-1КШ, 4 ед. ПРП-3, 3 ед. ПРП-4, 10 ед. ПУ-12, 2 ед. Р-145БМ, 15 ед. 1В119, 3 ед. 1В18, 1 ед. 1В19, 1 ед. БТР-ПУМ, 1 ед. ЗС-88 (БТР-80).

153-й отряд специального назначения по борьбе с ПДСС (Мурманская обл, Гремиха): 60 человек.

420-й морской разведывательный пункт, в/ч 40145 (Мурманская обл., Кольский район, п.Зверосовхоз): управление, 1-я рота СпН, 2-я рота СпН, 3-я рота подводного минирования, рота связи, взвод технического обеспечения, взвод материального обеспечения.

536-я отдельная береговая ракетная бригада
, в/ч 10544 (Мурманская обл., пос. Губа Оленья): 1-й дивизион "Бастион", 2-й дивизион "Бастион", технический дивизион,  ремонтная рота, рота обеспечения, зенитно-ракетный взвод, инженерно-позиционный взвод, комендантский взвод, взвод РХБЗ, ракетно-техническая база. На вооружении: 2 комплекта береговых противокорабельных ракетных комплексов К300П "Бастион-П" (8 ед. самоходных пусковых установок К-340П, 2 ед. береговых комплексов разведки надводной и воздушной обстановки "Монолит-Б", 2 ед. машин боевого управления К380П, 2 ед. машин обеспечения боевого дежурства, 8 ед. транспортно-заряжающих машин К342П).

186-й отдельный центр РЭБ, в/ч 60134 (Мурманская обл., г. Североморск): комплекс РЭБ "Мурманск-БН".

Подвижный узел связи (Полярный).

516-й узел связи, в/ч 40630 (Североморск).

180-й отдельный морской инженерный батальон, в/ч 36085 (Североморск).

3805-я комплексная база материально-технического обеспечения, в/ч 96143 (МТО).

 
45-я армия ВВС и ПВО, в/ч 06351 (г. Североморск, пгт. Сафоново).


403-й отдельный смешанный авиационный полк, в/ч 49324 (Мурманская область, г. Североморск-1, аэродром Северомоск-1): 2 ед. Ми-8, 2 ед. Ан-12, 4 ед. Ан-26, 8 ед. Ил-38(Н), 1 ед Ил-22, 2 ед. Ил-20РТ, 34 ед. Ка-27,
6 ед. БПЛА "Орлан-10" и "Форпост". 
 
  2-я гвардейская авиагруппа, в/ч 49324-2 (Вологодская область, п.
Федотово, станция Кипелово, аэродром Кипелово): 11 ед. Ту-142МК (№94 "Евгений Преображенский", №66 "Иван Борзов", №71, №66, №97 "Вологда", №95, №50, №93, №51, №56, №55), 6 ед. Ту-142МР (№17 "Великий Устюг", №15 "Таганрог", №19, №11 "Белоозеро", №18, №25).

  3-я гвардейская авиагруппа, в/ч 49324-3 (г. Москва, п. Остафьево, аэродром
Остафьево): Ан-12, 7 ед. Ан-26, 8 ед. Ан-72, 1 ед. Ан-140-100.


 279-й отдельный корабельный истребительный авиационный Смоленский Краснознаменный полк имени дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова, в/ч 26808 (Мурманская область, п. Североморск-3, аэродром Североморск-3): 8 ед. Су-33 СВП-24 «Гефест» (№66, №67, №71, №77, №84, №78, №85, №88), 7 ед. Су-33 (№60, №62, №68, №76, №79, №86, №87), 5 ед. Су-25УТГ (№08, №11, №15, №16, №18), 2 ед. Ка-52К.

100-й отдельный корабельный истребительный авиационный полк (г. Ейск, с дальнейшей передислокацией в п. Североморск-3, аэродром Североморск-3): 20 ед. МиГ-29К (№30, №31, №32, №33, №34, №35, №36, №37, №38, №39, №40, №41, №42, №43, №44, №45, №46, №47, №48, №49), 4 ед. МиГ-29КУБ (№50, №51, №52, №53).


Боевой и численный состав видов и родов ВС РФ

Северный флот РФ | ОСК Север Северный флот РФ | ОСК Север Reviewed by milkavkaz on 23.12.15 Rating: 5





Технологии Blogger.