Восточный военный округ | ВВО

военно-административная единица (объединение, военный округ) Вооруженных сил Российской Федерации. Предназначен для защиты восточной части страны, объединяет воинские части, дислоцированные в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Штаб-квартира Хабаровск.  

5-я общевойсковая Краснознаменная армия, в/ч 06426 (Приморский край, г. Уссурийск):

• 70-я отдельная гвардейская мотострелковая Духовщино-Хинганская ордена Октябрьской революции Краснознаменная ордена Суворова бригада, в/ч 24776 (Приморский край, Хасанский р-н, с. Барабаш): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный  батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72Б, 1 ед. Т-72БК, 159 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 152мм сг 2С19 "Мста-С", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П148 "Конкурс", 11 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, ЗРК 9К37 "Бук-М1" (1 ед. КП 9С470M1, 1 ед. СОЦ 9С18M1 "Купол-М1", 6 ед. СОУ 9А310M1, 3 ед. ТЗМ 9А39), 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 23-4 "Шилка".

• 59-я отдельная мотострелковая ордена Кутузова бригада, в/ч 44980 (Приморский край, Пограничный р-н, с. Сергеевка): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный  батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72БМ, 1 ед. Т-72БК, 120 ед. БМП-1, 15 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 122мм сг 2С3 "Акация", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П148 "Конкурс", 36 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, ЗРК 9К37 "Бук-М1" (1 ед. КП 9С470M1, 1 ед. СОЦ 9С18M1 "Купол-М1", 6 ед. СОУ 9А310M1, 3 ед. ТЗМ 9А39), 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 23-4 "Шилка".

• 57-я отдельная гвардейская мотострелковая Красноградская Краснознаменная ордена Суворова бригада, в/ч 46102 (Хабаровский край, г. Бикин, Восточный городок): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный  батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72Б, 1 ед. Т-72БК, 120 ед. БМП-1, 15 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ 2Б17-1 "Торнадо-Г", 36 ед. 122мм сг 2С1 "Гвоздика", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П148 "Конкурс", 36 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2,12 ед. БМ 9К332М "Тор-М2У", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 23-4 "Шилка".

• 60-я отдельная мотострелковая Краснознаменная бригада, в/ч 16871 (Приморский край, Ханкайский р-н, пос. Камень-Рыболов и Черниговский район, пос. Монастырище): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный  батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72Б, 1 ед. Т-72БК, 120 ед. БМП-1, 15 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 152мм сг 2С19 "Мста-С", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П148 "Конкурс", 36 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9К332М "Тор-М2У", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 23-4 "Шилка".

• 20-я гвардейская ракетная бригада на ОТРК 9К720 "Искандер-М", в/ч 92088 (Приморский край, нп. Спаск-Дальний): управление, 3 ракетных дивизиона, ракетно-технический дивизион, дивизион снабжения и сопровождения, батарея управления.  В каждом ракетном дивизионе 2 батареи, в батарее 2 СПУ и 2 ТЗМ. Всего:  12 ед. СПУ 9П78-1, 12 ед. транспортно-заряжающих машин 9Т250, 11 ед. командно-штабных машин 9С552, 14 ед. машин жизнеобеспечения, 1 ед. пункт подготовки информации 9С920, 1 ед. машина регламентно-технического обслуживания, 9 ед. Р-145БМ.

• 305-я Краснознаменная артиллерийская бригада, в/ч 39255 (г. Уссурийск / п. Покровка, Приморский р-он): управление,  самоходный артиллерийский дивизион, самоходный минометный дивизион, реактивный артиллерийский  дивизион, противотанковый дивизион, батарея управления, разведывательный артиллерийский дивизион, рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ. На вооружении: 8 ед. 9П140 "Ураган", 8 ед. 240мм минометов 2С4 "Тюльпан", 18 ед. 152 мм 2С5 "Гиацинт-С", 6 ед. 100 мм МТ-12, 18 ед. 9П149 "Штурм-С", 3 ед. ПРП-4М, 2 ед. АЗК-7.

• 338-я гвардейская Двинская Невская реактивная артиллерийская бригада, в/ч 57367 (г. Новосысоевка): управление, 1-й, 2-й и 3-й реактивные артиллерийские дивизионы, батарея управления, 
рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ. На вооружении:  18 ед. 9П140 "Ураган".

• 8-я зенитная ракетная Шавлинская ордена Кутузова бригада на ЗРК 9К37 "Бук-М1", в/ч 36411 (г. Уссурийск): управление, три зенитных ракетных дивизиона со своими КП 9С470M1, станцией обнаружения и целеуказания 9С18M1 "Купол-М1", взводом связи и тремя зенитными ракетными батареями с двумя самоходными огневыми установками 9А310M1 и одной пуско-заряжающей установкой 9А39 в каждой, а также подразделения технического обеспечения и обслуживания.

• 641-й командный пункт ПВО.

• 25-й полк РХБЗ, в/ч 58079 (Сергеевка): управление, 1-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), 2-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), огнеметный батальон (1-я и 2-я огнеметные роты, тяжелая огнеметная рота на ТОС-1А "Солнцепёк"), батальон аэрозольного противодействия, рота РХБ разведки, взвод связи, взвод материального обеспечения, технический взвод, медпункт. На вооружении: 3 ед. ТОС-1А "Солнцепёк", РПО-А "Шмель", РПО ПДМ-А "Приз", машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01, разведывательные химические машины РХМ-6, машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины специальной обработки вооружения и специальной техники АРС-14КМ машины постановки дымовых завес ТДА-2К.

• 80-я Краснознаменная ордена Александра Невского Витебская бригада управления, в/ч 19288 (Приморский край, Уссурийск).

• 79-й узел связи, в/ч 86748 (Приморский край, Уссурийск).

• 247-я Краснознаменная база хранения и ремонта вооружения и техники, в/ч 30615 (Приморский край, Черниговский р-н, пос. Монастырище-2): 18 ед. БМ-21 Град, 18 ед. 122мм сг 2С3 "Акация", 18 ед. 152 мм 2С1 "Гвоздика", 18 ед. 120 мм 2С12 "Сани", 6 ед. 100 мм МТ-12 Рапира, 18 ед. 9П148 "Конкурс", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 18 ед. 57-мм АЗП С-60, 6 ед. ЗСУ-23-4 "Шилка", 41 ед. Т-72.

• 245-я база хранения и ремонта вооружения и техники, в/ч 92910 (г. Лесозаводск, ул. Гагарина): 18 ед. БМ-21 Град, 36 ед. 152 мм 2С1 "Гвоздика", 18 ед. 120 мм 2С12 "Сани", 6 ед. 100 мм МТ-12 Рапира, 18 ед. 9П149 "Штурм-С", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 18 ед. 57-мм АЗП С-60, 6 ед. ЗСУ-23-4 "Шилка", 41 ед. Т-72.

• 237-я база хранения и ремонта вооружения и техники (г. Бикин): 18 ед. БМ-21 Град, 36 ед. 152 мм 2С1 "Гвоздика", 18 ед. 120 мм 2С12 "Сани", 6 ед. 100 мм МТ-12 Рапира, 18 ед. 9П148 "Конкурс", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 18 ед. 57-мм АЗП С-60, 6 ед. ЗСУ-23-4 "Шилка", 41 ед. Т-72.

• 101-я отдельная бригада МТО, в/ч 11338 (г. Уссурийск).


35-я общевойсковая Краснознаменная армия, в/ч 02492 (Амурская обл., г. Белогорск-24):

• 64-я отдельная мотострелковая бригада, в/ч 51460 (Хабаровский край, Хабаровский район, пос. Князе-Волконское-1): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный  батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72Б3, 1 ед. Т-72БК, 120 ед. БМП-2, 15 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 122мм сг 2С1 "Гвоздика", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П148 "Конкурс", 36 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) "Оса", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска".

• 69-я отдельная Свирско-Померанская Краснознаменная ордена Красной Звезды Амурская казачья бригада прикрытия, в/ч 61424 (Еврейская автономная область, Ленинский р-н, с. Бабстово): управление, 1-й пулеметный батальон, 2-й пулеметный батальон, 3-й пулеметный батальон, танковый батальон, ГСАДН (Мста-С) ЗРДН, ЗРАДН, рота РХБЗ, рота РЭБ, разведывательная рота, батальон связи, батальон МО, ремонтная рота, комендантская рота. На вооружении: 41 ед. Т-72, 123 ед. БМП-1, 18 ед. 152мм сг 2С19 "Мста-С", 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) "Оса", 16 ед. ЗСУ-23-4 "Шилка", 18 ед. ЗУ-23-2.

• 38-я отдельная гвардейская мотострелковая Витебская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова бригада, в/ч 21720 (Амурская обл., г. Белогорск): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный  батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72Б3, 1 ед. Т-72БК, 123 ед. БМП-1, 15 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 152мм сг 2С3 "Акация", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П148 "Конкурс", 36 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) "Оса", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед.  ЗСУ-23-4 "Шилка".

• 71-я зенитная ракетная бригада на ЗРК 9К37 "Бук-М1", в/ч 01879 (Амурская обл., Ивановский р-н, пос. Среднебелое-2): управление, три зенитных ракетных дивизиона со своими КП 9С470M1, станцией обнаружения и целеуказания 9С18M1 "Купол-М1", взводом связи и тремя зенитными ракетными батареями с двумя самоходными огневыми установками 9А310M1 и одной пуско-заряжающей установкой 9А39 в каждой, а также подразделения технического обеспечения и обслуживания.

• 643-й командный пункт ПВО (Панино).

• 107-я ракетная бригада на ОТРК 9К720 "Искандер-М", в/ч 47062 (г. Биробиджан/пос. Семисточный): управление, 3 ракетных дивизиона, ракетно-технический дивизион, дивизион снабжения и сопровождения, батарея управления.  В каждом ракетном дивизионе 2 батареи, в батарее 2 СПУ и 2 ТЗМ. Всего:  12 ед. СПУ 9П78-1, 12 ед. транспортно-заряжающих машин 9Т250, 11 ед. командно-штабных машин 9С552, 14 ед. машин жизнеобеспечения, 1 ед. пункт подготовки информации 9С920, 1 ед. машина регламентно-технического обслуживания, 9 ед. Р-145БМ.

• 165-я артиллерийская бригада, в/ч 02901 (Амурская область, п. Никольское в 10 км от г. Белогорск): управление, самоходный артиллерийский дивизион, гаубичный артиллерийский дивизион,  реактивный артиллерийский  дивизион, противотанковый дивизион, батарея управления, разведывательный артиллерийский дивизион, рота материального обеспечения,
рота технического обеспечения, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ. На вооружении: 8 ед. 9П140 "Ураган", 12 ед. 203мм САУ 2С7М "Малка", 18 ед. 152 мм 2А65 "Мста-Б", 6 ед. 100 мм МТ-12, 18 ед. 9П149 "Штурм-С", 3 ед. ПРП-4М, 2 ед. АЗК-7.

• 35-й полк РХБЗ, в\ч 59792 (Амурская область г. Белогорск): управление, 1-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), 2-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), огнеметный батальон (1-я и 2-я огнеметные роты, тяжелая огнеметная рота на ТОС-1А "Солнцепёк"), батальон аэрозольного противодействия, рота РХБ разведки, взвод связи, взвод материального обеспечения, технический взвод, медпункт. На вооружении: 3 ед. ТОС-1А "Солнцепёк", РПО-А "Шмель", РПО ПДМ-А "Приз", машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01, разведывательные химические машины РХМ-6, машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины специальной обработки вооружения и специальной техники АРС-14КМ машины постановки дымовых завес ТДА-2К.

• 54-я бригада управления, в/ч 53790 (Амурская область, г. Белогорск, ул. Кирова).

• 553-й отдельный батальон связи (Сахалинская обл, Южно-Сахалинск).

• 668-й узел связ , в/ч 03823 (Амурская область г. Белогорск).

• командный разведывательный центр, в/ч 32863 (ВВО, Белогорск).

• 240-я база хранения и ремонта вооружения и техники (г. Белогорск): 18 ед. БМ-21 Град, 36 ед. 152 мм 2С3М "Акация", 18 ед. 120 мм 2С12 "Сани", 6 ед. 100 мм МТ-12 Рапира, 18 ед. 9П148 "Конкурс", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 18 ед. 57-мм АЗП С-60, 6 ед. ЗСУ-23-4 "Шилка", 41 ед. Т-72, 120 ед. БМП-1.

• 243-я база хранения и ремонта вооружения и техники (г. Хабаровск): 18 ед. БМ-21 Град, 36 ед. 152 мм 2С1 "Гвоздика", 18 ед. 120 мм 2С12 "Сани", 6 ед. 100 мм МТ-12 Рапира, 18 ед. 9П148 "Конкурс", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 18 ед. 57-мм АЗП С-60, 6 ед. ЗСУ-23-4 "Шилка", 41 ед. Т-80, 120 ед. БМП-1/2.

• 304-й артиллерийский склад боеприпасов, в/ч 01760 (Амурская обл., г. Свободный).

• 103-я отдельная бригада материально-технического обеспечения (МТО), в/ч 72157 (Белогорск).


36-я общевойсковая армия, в/ч 05776 (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ):

• 5-я отдельная гвардейская танковая Тацинская Краснознаменная ордена Суворова бригада, в/ч 46108 (г. Улан-Удэ, станция Дивизионная): управление, 1-й танковый батальон, 2-й танковый батальон, 3-й танковый батальон,  мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный дивизион, разведывательная рота, инженерно-саперная рота, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батальон материального обеспечения, ремонтно-восстановительный батальон, комендантская рота, медицинская рота, взвод управления (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, военный оркестр. 2901 человек л/с. На вооружении:  90 ед. Т-72Б, 4 ед. Т-72БК, 49 ед. БМП-1, 18 ед. БМ-21 "Град", 18 ед. 152мм сг 2С3М "Акация", 8 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 6 ед. БТР-80, 3 ед. БРМ-3К, 12 ед. БМ 9К332М "Тор-М2У", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ-23-4 "Шилка", 36 ед. ПЗРК 9К38 "Игла".

• 37-я отдельная гвардейская мотострелковая Донская Будапештская Краснознаменная ордена Красной Звезды бригада, в/ч 69647 (Кяхта): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный  батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72Б3, 1 ед. Т-72БК, 120 ед. БМП-2, 15 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 152мм сг 2С3М "Акация", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9К113 "Штурм-С", 36 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) "Оса", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ ЗСУ 23-4 "Шилка".


• 30-я артиллерийская бригада, в\ч 62048 (г. Улан-Удэ, станция Дивизионная):
36 ед. 122 мм 2С1 "Гвоздика", 18 ед. БМ-21 "Град", 18 ед. 120 мм 2С12 "Сани", 6 ед. 100 мм МТ-12 Рапира, 18 ед. 9К113 "Штурм-С".

• 103-я ракетная Краснознаменная орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада на ОТРК 9К720 "Искандер-М", в/ч 47130 (г. Улан-Удэ-4): управление, 3 ракетных дивизиона, ракетно-технический дивизион, дивизион снабжения и сопровождения, батарея управления.  В каждом ракетном дивизионе 2 батареи, в батарее 2 СПУ и 2 ТЗМ. Всего:  12 ед. СПУ 9П78-1, 12 ед. транспортно-заряжающих машин 9Т250, 11 ед. командно-штабных машин 9С552, 14 ед. машин жизнеобеспечения, 1 ед. пункт подготовки информации 9С920, 1 ед. машина регламентно-технического обслуживания, 9 ед. Р-145БМ.

• 798-й командный пункт ПВО.

• 26-й полк РХБЗ, в\ч 62563 (п.Онохое 2,  Республика Бурятия): управление, 1-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), 2-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), огнеметный батальон (1-я и 2-я огнеметные роты, тяжелая огнеметная рота на ТОС-1А "Солнцепёк"), батальон аэрозольного противодействия, рота РХБ разведки, взвод связи, взвод материального обеспечения, технический взвод, медпункт. На вооружении: 3 ед. ТОС-1А "Солнцепёк", РПО-А "Шмель", РПО ПДМ-А "Приз", машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01, разведывательные химические машины РХМ-6, машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины специальной обработки вооружения и специальной техники АРС-14КМ машины постановки дымовых завес ТДА-2К.

• 75-й бригада управления, в/ч 01229 (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ-40, военный городок Сосновый Бор).


• 102-я отдельная бригада материально-технического обеспечения (МТО), в/ч 72155 (Республика Бурятия, Селенгинский р-н, г. Гусиноозерск-3).


29-я общевойсковая армия (г. Чита):

• 36-я отдельная гвардейская мотострелковая Лозовская Краснознаменная бригада, в/ч 06705 (Забайкальский край, г. Борзя): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный  батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72Б, 1 ед. Т-72БК, 120 ед. БМП-2, 15 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 122мм сг 2С3 "Акация", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9К113 "Штурм-С", 36 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, ЗРК 9К37 "Бук-М1" (1 ед. КП 9С470M1, 1 ед. СОЦ 9С18M1 "Купол-М1", 6 ед. СОУ 9А310M1, 3 ед. ТЗМ 9А39), 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска".

• 200-я артиллерийская бригада, в/ч 48271 (Забайкальский край, пос. Горный): управление, гаубичный артиллерийский дивизион,  реактивный артиллерийский  дивизион, противотанковый дивизион, батарея управления, разведывательный артиллерийский дивизион,
рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ. На вооружении: 8 ед. 9П140 "Ураган", 18 ед. 152 мм 2А65 "Мста-Б", 6 ед. 100 мм МТ-12, 18 ед. 9П149 "Штурм-С", 3 ед. ПРП-4М, 2 ед. АЗК-7.

• 140-я зенитная ракетная Борисовская ордена Кутузова бригада на ЗРК 9К37 "Бук-М1", в/ч 32390 (Забайкальский край, Читинский р-н, с. Домна): управление, три зенитных ракетных дивизиона со своими КП 9С470M1, станцией обнаружения и целеуказания 9С18M1 "Купол-М1", взводом связи и тремя зенитными ракетными батареями с двумя самоходными огневыми установками 9А310M1 и одной пуско-заряжающей установкой 9А39 в каждой, а также подразделения технического обеспечения и обслуживания.

• 19-й полк РХБЗ, в/ч 56313 (Забайкалье, Горный): управление, 1-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), 2-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), огнеметный батальон (1-я и 2-я огнеметные роты, тяжелая огнеметная рота на ТОС-1А "Солнцепёк"), батальон аэрозольного противодействия, рота РХБ разведки, взвод связи, взвод материального обеспечения, технический взвод, медпункт. На вооружении: 3 ед. ТОС-1А "Солнцепёк", РПО-А "Шмель", РПО ПДМ-А "Приз", машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01, разведывательные химические машины РХМ-6, машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины специальной обработки вооружения и специальной техники АРС-14КМ машины постановки дымовых завес ТДА-2К.

• 225-я база хранения и ремонта вооружения и техники (Ясная): 36 ед. 152 мм 2С3 "Акация", 18 ед. 120 мм 2С12 "Сани", 18 ед. БМ-21 "Град", 6 ед. 100 мм МТ-12 Рапира, 18 ед. 9К113 "Штурм-С", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ-23-4 "Шилка".

• 104-я отдельная бригада материально-технического обеспечения (МТО), в/ч 11387 (г. Чита Забайкальского края).


68-й армейский корпус (г. Южно-Сахалинск):

• 18-я пулемётно-артиллерийская дивизия, в/ч 05812 (о. Итуруп, Горячие ключи Курильского района Сахалинской области):
Управление (о. Итуруп).
Рота БПЛА (о. Итуруп).
Рота РЭБ (о. Итуруп).

46-й пулемётно-артиллерийский полк, в/ч 71435 (о. Кунашир, п. Лагунное Курильского района Сахалинской области): управление, 1-й и 2-й пулеметно-артиллерийские батальоны, мотострелковая батальон мобильный (на МТ-ЛБ), танковая рота (9 ед. Т-72Б), противотанковый артиллерийский дивизион (6 ед. 152-мм самоходных пушек 2С5 "Гиацинт", 12 ед. 152-мм буксируемых пушек 2А65 "Гиацинт-Б"), реактивная артиллерийская батарея (6 ед. БМ-21 "Град"), батарея ПТУР, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион (6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ-23-4 "Шилка", 27 ед. ПЗРК 9К38 "Игла"), зенитный ракетный дивизион (8 ед. БМ 9К332М "Тор-М2У"), инженерно-саперная рота, рота РЭБ, рота управления (связи), рота РХБЗ, рота материального обеспечения, ремонтная рота.

49-й пулемётно-артиллерийский полк, в/ч 71436 (о. Итуруп, п. Горячие ключи Курильского района Сахалинской области): управление, 1-й и 2-й пулеметно-артиллерийские батальоны, мотострелковая батальон мобильный (на МТ-ЛБ), танковая рота (9 ед. Т-72Б), противотанковый артиллерийский дивизион (18 ед. 152-мм самоходных пушек 2С5 "Гиацинт"), реактивная артиллерийская батарея (6 ед. БМ-21 "Град"), батарея ПТУР, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион (6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ-23-4 "Шилка", 27 ед. ПЗРК 9К38 "Игла"), зенитный ракетный дивизион (8 ед. БМ 9К332М "Тор-М2У"), инженерно-саперная рота, рота РЭБ, рота управления (связи), рота РХБЗ, рота материального обеспечения, ремонтная рота.

Реактивная артиллерийская батарея РСЗО 9К58 "Смерч" (о. Кунашир): две мобильные 12-ствольные боевые машины 9А52 (9А52-2) и одна транспортно-заряжающая машина 9Т234 (9Т234-2).


• 39-я отдельная мотострелковая бригада, в/ч 35390 (п. Хомутово, Сахалин): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный  батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72Б, 1 ед. Т-72БК, 159 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед.152 мм сп 2С5 "Гиацинт-С", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П148 "Конкурс", 5 ед. БТР-70/80, 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) "Оса", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска".

• Н отдельный инженерно-саперный батальон (п. Хомутово, Сахалин).


Прочие части, соединения и объединения округа:

11-я краснознаменная армия  ВВС и ПВО, в/ч 10253 (ВВО, г. Хабаровск).

Краснознаменный Тихоокеанский флот, в/ч 62665 (г. Владивосток).

• 14-я отдельная бригада специального назначения, в/ч 74854 (ВВО, г. Хабаровск): управление бригады, 1-й отряд СпН (1-я, 2-я и 3-я роты СпН), 2-й отряд СпН (4-я, 5-я и 6-я роты СпН), 3-й отряд СпН (7-я, 8-я и 9-я роты СпН), 4-й отряд СпН (10-я, 11-я и 12-я роты СпН), 5-й отряд спецрадиосвязи (2 роты), учебная рота, рота спецвооружения (включая взвод БПЛА),
рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, рота охраны и сопровождения. На вооружении: 25 ед. БТР-80, 12 ед. ГАЗ-233014 СТС ”Тигр”

11-я отдельная десантно-штурмовая бригада, в/ч 32364 (ВВО, п. Сосновый бор).

83-я отдельная десантно-штурмовая бригада, в/ч 71289 (ВВО, Уссурийск).

• 100-й командный разведывательный центр, в/ч 62882 (ВВО, Забайкальский край, г. Чита-15).

• 1394-й командный разведывательный центр, в/ч 52837 (ВВО, Хабаровский край, Хабаровский р-н, п/о Матвеевка).

• 16-я отдельная бригада РХБЗ, в/ч 07059 (Хабаровский край, Хабаровский р-н, Лесозаводск-9, р-н п. Галкино): управление, 4 батальона РХБ защиты, батальон специальной обработки, батальон РХБ разведки, батальон аэрозольного противодействия, рота управления, огнеметный батальон (1-я и 2-я огнеметные роты, тяжелая огнеметная рота на ТОС-1А "Солнцепёк"). Огнеметная рота состоит из 3-х огнеметных взводов, каждый взвод из 3-х огнеметных отделений (вооружение отделения: 60 ед. РПО-А "Шмель"/РПО ПДМ-А "Приз" и 1 ед. БМО-Т/МТ-ЛБ/БТР), таким образом на вооружении огнеметной роты 540 ед. РПО-А "Шмель"/РПО ПДМ-А "Приз" и 9 ед. БМО-Т/МТ-ЛБ/БТР. Тяжелая огнеметная рота ТОС-1А "Солнцепёк" состоит из 3-х тяжелых огнеметных взводов (вооружение взвода: 1 ед. БМ-1 и 2 ед. ТЗМ-Т), таким образом на вооружении тяжелой огнеметной роты 3 ед. БМ-1 и 6 ед. ТЗМ-Т и 1 МТЛБ командирская. Также на вооружении бригады: машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01, разведывательные химические машины РХМ-6, Разведывательная химическая машина РХМ-6, машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины постановки дымовых завес ТДА-2К.

• 104-я Калужская орденов Суворова и Кутузова бригада управления, в/ч 16788 (г. Хабаровск, с. Князе-Волконское-1).

• 106-я бригада связи, в/ч 58147 (Приморский край, г. Дальнереченск).

• 101-я Хинганская бригада управления, в/ч 38151 (г. Чита).

• 92-й отдельная радиотехническая бригада ОСНАЗ, в/ч 64845 (Приморский край, Яковлевский р-н, с. Старосысоевка).

• 7-й отдельный радиотехнический полк ОсН, в/ч 61230 (Приморский край, г. Артем).

• 17-я отдельная бригада РЭБ, в/ч 11666 (Хабаровский край, с. Матвеевка).

• 14-я отдельная инженерная Рижская Краснознаменная ордена Кутузова бригада, в/ч 30763 (п. Вятское Хабаровский край): управление, инженерно-саперный батальон, инженерный дорожно-мостостроительный батальон, понтонно-переправочный батальон, инженерно-технический батальон, рота разминирования, рота управления (связи), рота материального обеспечения, ремонтный взвод, взвод учебных машин, медицинский пункт.

• 7027-я база хранения и ремонта военной техники (инженерных войск).

• 230-я база хранения и ремонта военной техники (Дачное): 18 ед. БМ-21 Град, 36 ед. 152 мм 2С3М "Акация", 18 ед. 120 мм 2С12 "Сани", 6 ед. 100 мм МТ-12 Рапира, 18 ед. 9П148 "Конкурс", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 18 ед. 57-мм АЗП С-60, 6 ед. ЗСУ-23-4 "Шилка", 41 ед. Т-72, 123 ед. БМП-2.

• 7018-я база хранения и ремонта вооружения и техники (Дровяная): 16 ед. 9П140 "Ураган", 36 ед. 9K113 "ШТУРМ-С", 12 ед. 2А29 МТ-12 "Рапира", 54 ед. 2А65 "Мста-Б".

• 7020-я Харбинская база хранения и ремонта вооружения и техники (г. Уссурийск): 16 ед. 9П140 "Ураган" 54 ед., 152 мм 2С5 "Гиацинт-С", 12 ед. 100 мм МТ-12, 36 ед. 9П149 "Штурм-С".

• 7021-я база хранения и ремонта вооружения и техники (п. Никольское): 16 ед. 9П140 "Ураган", 54 ед. 152 мм 2А65 "Мста-Б", 12 ед. 100 мм МТ-12, 36 ед. 9П149 "Штурм-С".

• 111-я центральная база хранения и ремонта танков, в/ч 44284 (Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пос. Старт).


Н центральная база хранения и ремонта танков, в/ч 44286 (г. Улан-Удэ, станция Дивизионная).

• 1295-я центральная база хранения и ремонта танков, в/ч 42718 (Приморский край, г. Арсеньев).

 • 2206-е окружные склады бронетанкового имущества, в/ч 83231 (Амурская обл., г. Белогорск, фактически г. Комсомольск-на-Амуре, п. Старт).

• 511-я центральная автомобильная база, в/ч 42796 (Амурская обл., г. Белогорск).

• 3804-я комплексная база МТО,  в/ч 96138 (г. Хабровск).

• 4990-я центральная база автомобильной техники, в/ч 83243 (Республика Бурятия, Заиграевский р-н, пгт Онохой-3).

• 74-я артиллерийская база вооружения, в/ч 55472 (г. Хабаровск).

• 1136-я центральная артиллерийская база боеприпасов, в/ч 71179 (Забайкальский край, Хилокский р-н, п/о Могзон).

• 3023-я артиллерийская база боеприпасов, в/ч 67695 (Хабаровский край, Верхнебуреинский р-н, пос. Чегдомын-2).

• артиллерийская база боеприпасов ГРАУ, в/ч 89476 (Хабаровский край, пгт Ванино).

• 1434-я артиллерийская база боеприпасов, в/ч 34411 (Забайкальский край, г. Петров-Забайкальский).

• 7-я отдельная железнодорожная бригада, в/ч 45505 (Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре)

• 50-я отдельная железнодорожная бригада, в/ч 03415 (Хабаровский край, пос. Свободный).

• 118-й отдельный понтонно-мостовой железнодорожный батальон, в/ч 29420 (г. Хабаровск).

• 392-й окружной учебный Тихоокеанский Краснознаменный ордена Кутузова центр подготовки младших специалистов, в/ч 30632 (г. Хабаровск).

• 212-й гвардейский окружной учебный Венский орденов Ленина и Кутузова центр подготовки младших специалистов имени генерал-лейтенанта И.Н. Руссиянова, в/ч 21250 (г. Чита).

• 247-й окружной полигон, в/ч 11915(Забайкальский край, Могойтуйский р-н, с. Цугол).

• 697-й медицинский отряд специального назначения, в/ч 28381 (г. Хабаровск).

• 7-й топогеодезический отряд, в/ч 29209(г. Хабаровск).



Боевой и численный состав видов и родов ВС РФ

Восточный военный округ | ВВО Восточный военный округ | ВВО Reviewed by milkavkaz on 23.12.15 Rating: 5





Технологии Blogger.