Западный военный округ | ЗВО

военно-административная единица Вооруженных Сил Российской Федерации на северо-западе страны, предназначенная для защиты западной части страны. Штаб находится в Санкт-Петербурге.

6-я общевойсковая Краснознамённая армия, в/ч 31807 (
Ленинградская область, Всеволожский р-н, п. Агалатово):

• 138-я отдельная гвардейская мотострелковая Красносельская ордена Ленина Краснознаменная бригада, в/ч 02511 (Ленинградская обл., Выборгский р-н, пос. Каменка): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72Б3, 1 ед. Т-72БК, 159 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 152мм сг 2С3 "Акация", 18 ед. 120 мм миномётов 2Б16 "Нона-К", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П149 "Штурм-С", 27 ед. ПТРК 9К115 "Метис", 11 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9К332М "Тор-М2У", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", 27 ед. ПЗРК 9К38 "Игла".

• 25-я отдельная гвардейская Севастопольская Краснознаменная мотострелковая бригада имени Латышских стрелков, в/ч 29760 (Псковская обл., пос. Струги Красные): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный  батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-72Б, 1 ед. Т-72БК, 159 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 122мм сг 2С1 "Гвоздика", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П149 "Штурм-С", 27 ед. ПТРК 9К115 "Метис", 11 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) "Оса", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", 27 ед. ПЗРК 9К38 "Игла".

• 9-я гвардейская артиллерийская бригада, в/ч 02561 (г. Луга): управление, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный дивизион, противотанковый дивизион, разведывательный артиллерийский дивизион, батарея управления, рота материального обеспечения, ремонтная рота, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ. На вооружении: 8 ед. 9П140 "Ураган", 18 ед. 152 мм сг 2С19 "Мста-С", 6 ед. 100 мм МТ-12, 18 ед. 9П149 "Штурм-С".

• 26-я ракетная бригада на ОТРК 9К720 "Искандер-М", в/ч 54006 (г. Луга): управление, 3 ракетных дивизиона, ракетно-технический дивизион, дивизион снабжения и сопровождения, батарея управления.  В каждом ракетном дивизионе 2 батареи, в батарее 2 СПУ и 2 ТЗМ. Всего:  12 ед. СПУ 9П78-1, 12 ед. транспортно-заряжающих машин 9Т250, 11 ед. командно-штабных машин 9С552, 14 ед. машин жизнеобеспечения, 1 ед. пункт подготовки информации 9С920, 1 ед. машина регламентно-технического обслуживания, 9 ед. Р-145БМ.

• 5-я зенитная ракетная бригада на ЗРК 9К331 "Тор-М1" и ЗРК  9К37 "Бук-М1", в/ч 74429 (Ленинградская обл.: 3-й дивизион в г. Ломоносов, 1-й и 2-й дивизионы в деревне Ненюмяки): управление, 1-й дивизион (станция обнаружения и целеуказания 9С18М1 "Купол-М1", 3 батареи – 6 ед. СОУ 9А310M1 и 3 ед. ПЗУ 9А39), 2-й дивизион (станция обнаружения и целеуказания 9С18М1 "Купол-М1", 3 батареи – 6 ед. СОУ 9А310M1 и 3 ед. ПЗУ 9А39), 3-й дивизион (3 батареи – 12 ед. БМ 9А331-1 и 6 ед. ТЗМ 9Т244).

• 95-я Ленинградская Краснознаменная бригада управления имени 50-летия образования СССР, в/ч 13821 (
г. Санкт-Петербург, п. Горелово).

• 132-я констанцская бригада связи, в/ч 28916 (Ленинградская область, Всеволожский р-н, п. Агалатово).


• 132-й командный разведывательный центр, в/ч 23305 (Ленинградская область, Всеволожский р-н, пос. Черная Речка).
 
• 51-я отдельная бригада МТО, в/ч 72152 (г. Санкт-Петербург, Красное Село).

• 30-й инженерно-саперный полк, в\ч 31810 (Ленинградская обл., Всеволожский р-н, дер. Керро): инженерно-саперный батальон (инженерно-саперная рота, рота заграждения, взвод минно-розыскных собак), понтонно-переправочный батальон (1 понтонная рота, 2 понтонная рота, взвод плавающих транспортных средств), инженерно-технический батальон (инженерно-позиционная рота, инженерно-техническая рота), взвод инженерной разведки, взвод связи, взвод обеспечения, ремонтный взвод, комендантский взвод, медицинский пункт.

• 6-й отдельный полк РХБЗ, в/ч 12086 (Ленинградская обл, Саперное): управление, 1-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), 2-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), огнеметный батальон (1-я и 2-я огнеметные роты, тяжелая огнеметная рота на ТОС-1А "Солнцепёк"), батальон аэрозольного противодействия, рота РХБ разведки, взвод связи, взвод материального обеспечения, технический взвод, медпункт. На вооружении: 3 ед. ТОС-1А "Солнцепёк", РПО-А "Шмель", РПО ПДМ-А "Приз", машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01, разведывательные химические машины РХМ-6, машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины специальной обработки вооружения и специальной техники АРС-14КМ машины постановки дымовых завес ТДА-2К.


20-я гвардейская общевойсковая Краснознамённая армия, в/ч 89425 (г. Воронеж):


3-я Висленская Краснознамённая орденов Александра Суворова и Михаила Кутузова II степени мотострелковая дивизия, в/ч 54046, формирование в 2016-2017 году на базе 9-й отдельной мотострелковой бригады, которая передислоцируется из Нижнего Новгорода в течение 2016 года и 23-й отдельной мотострелковой бригады, которая передислоцируется из г. Самара ЦВО в течение 2016 года (Воронежская область, г. Богучар):

252-й гвардейский мотострелковый полк, в/ч 91711 (Воронежская область, г. Богучар, бывшая 9-я ОМСБр).

752-й мотострелковый полк, в/ч 34670 (Белгородская область, г. Валуйки и п. Солоти, бывшая 23-я ОМСБр).


237-й гвардейский танковый полк, в/ч 91726 (Белгородская область, г. Валуйки).

99-й самоходно-артиллерийский полк, в/ч 91727
(Воронежская область, г. Богучар).

Н-й зенитный ракетный полк.


86-й отдельный разведывательный батальон (Белгородская область, г. Валуйки).
 
Н-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион.

Н-й отдельный инженерно-сапёрный батальон, в/ч 91717
(Воронежская область, г. Богучар).

Н-й отдельный батальон связи.

Н-й отдельный батальон материального обеспечения, в/ч 54366
(Воронежская область, г. Богучар).

Н-й отдельный медицинский батальон.

На вооружении 9-й ОМСБр: 40 ед. Т-72Б3, 1 ед. Т-72БК, 120 ед. БМП-2, 15 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ 2Б17-1 "Торнадо-Г", 36 ед. 152мм сг 2С3 "Акация", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П149 "Штурм-С", 27 ед. ПТРК 9К115 "Метис", 11 ед. БТР-82А, 25 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) "Оса", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", 27 ед. ПЗРК 9К38 "Игла". 


На вооружении 23-й ОМСБр: 40 ед. Т-72БМ, 1 ед. Т-72БК, 130 ед. БТР-82АМ, 15 ед. БТР-80, 15 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 152мм буксируемых гаубиц 2А65 "МСТА-Б", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П149 "Штурм-С", 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) "Оса", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", 27 ед. ПЗРК 9К38 "Игла".


• 144-я мотострелковая дивизия, в/ч 61423, формирование в 2016-2017 году на базе 28-й отдельной мотострелковой бригады, которая передислоцируется из г. Екатеринбург ЦВО в течение 2016 года (Смоленская область, г. Смоленск и г. Ельня):

488-й мотострелковый полк, в/ч 12721 (Брянская область, г. Клинцы).

Н-й мотострелковый полк (Брянская область, п. Займище).


Н-й мотострелковый полк (Смоленская область, г. Ельня).

Н-й танковый полк (Смоленская область, г. Ельня).

856-й самоходно-артиллерийский полк, в/ч 23857 (Брянская область, г. Почеп)

Н-й зенитный ракетный полк.


148-й отдельный разведывательный батальон (Смоленская область, г. Смоленск).
 
Н-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Смоленская область, г. Ельня).

Н-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Смоленская область, г. Ельня).

Н-й отдельный батальон связи (Смоленская область, г. Смоленск).


Н-й отдельный батальон материального обеспечения.

Н-й отдельный медицинский батальон.

На вооружении 28-й ОМСБр: 40 ед. Т-72Б3, 1 ед. Т-72БК, 120 ед. БМП-2, 15 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 152мм сг 2С19 "Мста-С", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П149 "Штурм-С", 36 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) "Оса", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", 27 ед. ПЗРК 9К38 "Игла".



• 1-я гвардейская танковая бригада (Воронежская область, г. Богучар, создается на базе 262-й БХиРВТ).

• 448-я ракетная бригада на ТРК 9К79-1 "Точка-У", в/ч 35535 (г. Курск): 3 ракетных дивизиона, в  каждом 2 батареи, в батарее 2 СПУ и 2 ТЗМ. Всего: 12 ед. СПУ 9П129М-1, 12 ед. ТЗМ 9Т218-1, 12 ед. транспортных машин 9Т238/9Т222, автоматизированные контрольно-испытательные машины 9В819-1, машины технического обслуживания 9В844М, комплект арсенального оборудования 9Ф370-1, 9 ед. Р-145БМ.

• 288-я артиллерийская Варшавская Бранденбургская Краснознаменная орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада, в/ч 30683 (п. Мулино Володарского района Нижегородской области): управление, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный дивизион, противотанковый дивизион, разведывательный артиллерийский дивизион, батарея управления, рота материального обеспечения, ремонтная рота, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ. На вооружении: 8 ед. 9П140 "Ураган", 18 ед. 2С19 "Мста-С", 6 ед. 100 мм МТ-12, 18 ед. 9П149 "Штурм-С".


• 49-я зенитная ракетная бригада на ЗРК  9К37 "Бук-М1", в/ч 21555 (г. Смоленск): управление, четыре зенитных ракетных дивизиона со своими КП 9С470M1, станцией обнаружения и целеуказания 9С18M1 "Купол-М1", взводом связи и тремя зенитными ракетными батареями с двумя самоходными огневыми установками 9А310M1 и одной пуско-заряжающей установкой 9А39 в каждой, а также подразделения технического обеспечения и обслуживания.
 
• 9-я гвардейская Львовско-Берлинская, орденов Богдана Хмельницкого 2 степени и Красной Звезды бригада управления, в/ч 31895 (г. Воронеж).

• 99-я гвардейская Новгородско-Витебская дважды Краснознаменная база хранения и ремонта вооружения и техники (г. Тверь): 36 ед. 2С19 "Мста-С", 6 ед. 9К35 "Стрела-10", 18 ед. 2Б14 "Поднос", 12 ед. МТ-12 "Рапира", 12 ед. 9K113 "ШТУРМ-С", 6 ед. "Тунгуска", 18 ед. БМ-21 "Град", 41 ед. Т-72.

• 69-я отдельная бригада МТО, в/ч 11385 (Нижегородская область, г. Дзержинск).

• 20-й полк РХБЗ, в/ч 12102 (г. Нижний Новгород, пгт Центральный, будет передислоцирован в г. Богучар?): управление, 1-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), 2-й батальон РХБЗ (рота РХБЗ, рота специальной обработки), огнеметный батальон (1-я и 2-я огнеметные роты, тяжелая огнеметная рота на ТОС-1А "Солнцепёк"), батальон аэрозольного противодействия, рота РХБ разведки, взвод связи, взвод материального обеспечения, технический взвод, медпункт. На вооружении: 3 ед. ТОС-1А "Солнцепёк", РПО-А "Шмель", РПО ПДМ-А "Приз", машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01, разведывательные химические машины РХМ-6, машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины специальной обработки вооружения и специальной техники АРС-14КМ машины постановки дымовых завес ТДА-2К.


1-я гвардейская танковая армия, в/ч 73621 (Московская область, Одинцовский район, п. Баковка):

• 4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная Дивизия имени Ю.В. Андропова, в/ч 19612 (Наро-Фоминск):

12-й гвардейский танковый Шепетовский орденов Суворова и Кутузова полк имени маршала бронетанковых войск П. П. Полубоярова (в/ч 31985, Московская область, г. Наро-Фоминск): управление, 1-й танковый батальон, 2-й танковый батальон, 3-й танковый батальон, мотострелковый батальон, стрелковый взвод снайперов, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, разведывательная рота, инженерно-саперная рота, рота связи, рота РЭБ, ремонтная рота, рота МО, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод РХБЗ, комендантский взвод. На вооружении: 94 ед. Т-80У, 30 ед. БМП-3, 18 ед. 152 мм сг 2С33 "Мста-СМ".

13-й гвардейский танковый Шепетовский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (в/ч 32010, Московская область, г. Наро-Фоминск): управление, 1-й танковый батальон, 2-й танковый батальон, 3-й танковый батальон, мотострелковый батальон, стрелковый взвод снайперов, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, разведывательная рота, инженерно-саперная рота, рота связи, рота РЭБ,  ремонтная рота, рота МО, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод РХБЗ, комендантский взвод. На вооружении: 94 ед. Т-80У, 30 ед. БМП-3, 18 ед. 152 мм сг 2С33 "Мста-СМ".


423-й Ямпольский мотострелковый полк, в/ч 91701 (г. Наро-Фоминск, Московская область): формирование в 2016-2017 годах.
 
275-й гвардейский самоходно-артиллерийский Тарнопольский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (в/ч 73941, Московская область, г. Наро-Фоминск): управление, 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й
гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, самоходно-артиллерийская батарея, батарея артиллерийской разведки, батарея управления, ремонтная рота, рота МО, комендантский взвод. На вооружении: 18 ед. 152мм сг 2С19 "Мста-С", 6 ед. 120мм САУ 2С34 "Хоста", 18 ед. БМ 2Б17-1 "Торнадо-Г".

538-й гвардейский зенитный ракетный Тарнопольский ордена Александра Невского полк (в/ч 51383, Московская область, г. Наро-Фоминск): управление, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, техническая батарея, ремонтная рота, рота МО. На вооружении: 12 ед. БМ 9К330 "Тор", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска".

137-й отдельный разведывательный Дембицкий Краснознаменный ордена Александра Невского 2 степени батальон (в/ч 54919, Московская область, г. Наро-Фоминск).

413-й отдельный Дембицкий ордена Красной звезды батальон связи (в/ч 56132, Московская область, г. Наро-Фоминск).

330-й отдельный инженерно-сапёрный Тернопольский батальон (в/ч 80808, Московская область, г. Наро-Фоминск).

1088-й отдельный батальон материального обеспечения (в/ч 56164, Московская область, г. Наро-Фоминск).

165-й отдельный медицинский батальон (в/ч 57069, Московская область, г. Наро-Фоминск).


• 2-я гвардейская Таманская мотострелковая дивизия, в/ч 23626 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области):

1-й гвардейский мотострелковый Севастопольский Краснознамённый ордена Александра Невского полк (в/ч 31135, п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, танковый батальон, стрелковый взвод снайперов, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, разведывательная рота, инженерно-саперная рота, рота связи, рота РЭБ,  ремонтная рота, рота МО, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод РХБЗ, комендантский взвод. На вооружении: 41 ед. Т-72Б3, 140 ед. БТР-80 / 82А, 8 ед. 120мм миномета 2Б11/24, 18 ед. 2Б14 "Поднос", 18 ед. 122мм сг 2С1 "Гвоздика".

15-й гвардейский мотострелковый Шавлинский ордена Ленина Краснознамённый полк (в/ч 31134, п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, танковый батальон, стрелковый взвод снайперов, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, разведывательная рота, инженерно-саперная рота, рота связи, рота РЭБ,  ремонтная рота, рота МО, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод РХБЗ, комендантский взвод. На вооружении: 41 ед. Т-72Б3, 123 ед. БМП-2, 8 ед. 120мм миномета 2Б11/24, 18 ед. 2Б14 "Поднос", 18 ед.
122мм сг 2С1 "Гвоздика".

1-й танковый полк (в/ч 58190, п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области: 41 ед. Т-72Б3). Развертывание на базе 82-го отдельного танкового батальона. 

147-й гвардейский самоходный артиллерийский Симферопольский Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк (в/ч 73966, п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области): управление,
1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, самоходно-артиллерийская батарея, батарея артиллерийской разведки, батарея управления, ремонтная рота, рота МО, комендантский взвод. На вооружении: 18 ед. БМ 2Б17-1 "Торнадо-Г", 36 ед. 152мм сг 2С19 "Мста-С".

1117-й зенитный ракетный полк (в/ч 51382, п. Голицино Одинцовского района Московской области): управление, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, техническая батарея, ремонтная рота, рота МО. На вооружении: 12 ед.
БМ 9К332М "Тор-М2У", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска".

1174-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (в/ч 51381, п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области): 12 ед. ПТРК 9К123 "Хризантема-С";

136-й отдельный гвардейский разведывательный батальон (в/ч 51387, п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области).

211-й отдельный гвардейский инженерно-сапёрный батальон (в/ч 77707, п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области).

47-й отдельный гвардейский батальон связи (в/ч 56139, п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области).

1063-й отдельный батальон материального обеспечения (в/ч 56166, п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области).

370-й отдельный медицинский батальон (в/ч 57062, п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области).



• 27-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, в/ч 61899 (г.Москва, Ленинский район, п. Мосрентген): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), танковый батальон, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный  батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота, взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, оркестр. На вооружении: 40 ед. Т-90А, 1 ед. Т-90АК, 129 ед. БТР-82А, 27 ед. БТР-80А, 18 ед. 152мм сг 2С3 "Акация", 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 "Рапира", 12 ед. самоходных птрк 9П148 "Конкурс", 4 ед. БРДМ-2, 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска", 27 ед. ПЗРК 9К38 "Игла".

• 6-я отдельная танковая бригада, в/ч 54096 (Нижегородская область, г. Дзержинск): управление, 1-й танковый батальон, 2-й танковый батальон, 3-й танковый батальон,  мотострелковый батальон, стрелковая рота (снайперов), гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный дивизион, разведывательная рота, инженерно-саперная рота, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, батальон материального обеспечения, ремонтно-восстановительный батальон, комендантская рота, медицинская рота, взвод управления (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), взвод инструкторов, взвод тренажеров, полигон, военный оркестр. 2901 человек л/с. На вооружении: 94 ед. Т-70Б3, 37 ед. БМП-3, 18 ед. БМ-21 "Град", 18 ед. 152мм сг 2С3 "Акация", 8 ед. 120 мм миномётов 2С12 "Сани", 6 ед. БТР-80, 3 ед. БРМ-3К, 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) "Оса", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска".


• 96-я отдельная разведывательная бригада, в/ч 52634 (г. Нижний Новгород, Сормово): управление, разведывательный батальон (1-я рота СпН, 2-я рота СпН, 3-я разведывательно-десантная рота, 4-я рота технических средств разведки, взвод связи, взвод обеспечения), батальон радиоэлектронной разведки (рота радиоэлектронной разведки, рота РЭБ, взвод связи, взвод обеспечения), батальон управления, рота БПЛА, рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, комендантская рота, отряд психологических операций, инженерный взвод, группа радиохимической разведки, медпункт.

Н-я артиллерийская бригада (Московская область): 8 ед. 9П140 "Ураган".

 • 112-я гвардейская ракетная бригада на ОТРК 9К720 "Искандер-М", в/ч 03333 (Ивановская обл., г. Шуя, Южный городок): управление, 3 ракетных дивизиона, ракетно-технический дивизион, дивизион снабжения и сопровождения, батарея управления.  В каждом ракетном дивизионе 2 батареи, в батарее 2 СПУ и 2 ТЗМ. Всего:  12 ед. СПУ 9П78-1, 12 ед. транспортно-заряжающих машин 9Т250, 11 ед. командно-штабных машин 9С552, 14 ед. машин жизнеобеспечения, 1 ед. пункт подготовки информации 9С920, 1 ед. машина регламентно-технического обслуживания, 9 ед. Р-145БМ.

• 53-я зенитная ракетная бригада на ЗРК  9К37 "Бук-М1", в/ч 32406 (Курская область, Курский район, пос. Маршала Жукова): управление, четыре зенитных ракетных дивизиона со своими КП 9С470M1, станцией обнаружения и целеуказания 9С18M1 "Купол-М1", взводом связи и тремя зенитными ракетными батареями с двумя самоходными огневыми установками 9А310M1 и одной пуско-заряжающей установкой 9А39 в каждой, а также подразделения технического обеспечения и обслуживания.
 
• 60-я бригада управления, в/ч 76736 (п. Селятино Наро-Фоминского района и п. Баковка Одинцовского района Московской области).


Прочие части, соединения и объединения округа:

6-я ленинградская краснознаменная армия ВВС и ПВО, в/ч 09436 (ЗВО, г. Санкт Петербург).

Дважды Краснознаменный Балтийский флот, в/ч 51280 (ЗВО, г. Калининград).

76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия Черниговская Краснознамённая дивизия, в/ч 07264 (ЗВО, Псков).

98-я гвардейская Краснознамённая Свирская ордена Кутузова II степени Воздушно-Десантной Дивизия имени 70-летия Великого Октября Воздушно-Десантных Войск, в/ч 65451 (Иваново).

106-я гвардейская Краснознамённая ордена Кутузова II степени Воздушно-Десантная Дивизия Воздушно-Десантных Войск, в/ч 55599 (Тула).


• 2-я отдельная бригада специального назначения, в/ч 64044 (ЗВО, п. Промежицы, р-н Пскова): управление бригады, 1-й отряд СпН (1-я, 2-я и 3-я роты СпН), 2-й отряд СпН (4-я, 5-я и 6-я роты СпН), 3-й отряд СпН (7-я, 8-я и 9-я роты СпН), 4-й отряд спецрадиосвязи (2 роты), школа младших специалистов (1-я и 2-я учебные роты), рота спецвооружения (включая взвод БПЛА), рота материального обеспечения, техническая рота, рота охраны и сопровождения. На вооружении: 25 ед. БТР-80, 4 ед. ГАЗ-3937 ”Водник”, 12 ед. ГАЗ-233115 "Тигр-М СпН".

• 16-я отдельная бригада специального назначения, в/ч 54607 (ЗВО, г.Тамбов, МВО): управление бригады, 1-й отряд СпН (1-я, 2-я и 3-я роты СпН), 2-й отряд СпН (4-я, 5-я и 6-я роты СпН), 3-й отряд СпН (7-я, 8-я и 9-я роты СпН), 4-й отряд спецрадиосвязи (2 роты), школа младших специалистов (1-я и 2-я учебные роты), рота спецвооружения (включая взвод БПЛА), рота
материального обеспечения, техническая рота, рота охраны и сопровождения. На вооружении: 25 ед. БТР-80, 12 ед. ГАЗ-233115 "Тигр-М СпН".

• Оперативная группа российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова, в/ч 13962 (г. Тирасполь): 82-й отдельный мотострелковый батальон, 113-й отдельный гвардейский мотострелковый батальон, 540-ой отдельный батальон управления, 1411-й артиллерийский склад, 799-я военная команда противопожарной защиты и спасательных работ, Военная прокуратура, Отдел военной контрразведки ФСБ РФ, 80-й гарнизонный военный суд, Полевое учреждение Банка России, Региональное представительство ОАО "Славянка", Отделение военной торговли № 1120 Открытого акционерного общества "Военторг-Запад", Банно-прачечный комбинат. До 1500 чел. Лс. Вооружение: 26 ед. БТР-80/80А.

• 79-я гвардейская реактивная артиллерийская бригада на РСЗО 9К58 "Смерч", в/ч 53956 (г. Тверь): управление, три дивизиона, каждый дивизион состоит из трех батарей, батарея РСЗО включает две мобильные 12-ствольные боевые машины 9А52 (9А52-2) и одну транспортно-заряжающую машину 9Т234 (9Т234-2). Кроме того батарея регламента и ремонта, батарея управления, рота
материального обеспечения, рота технического обеспечения, инженерно-саперный взвод. Всего в бригаде: 18 ед. БМ 9А52 (9А52-2) и 9 ед. ТЗМ 9Т234 (9Т234-2), 1 ед. ПРП-4; 6 ед. МТ-ЛБТ, автомобиль для топографической съемки 1Т12-2М, радиопеленгационный метеорологический комплекс РПМК-1 "Улыбка", КСАУО 9С729М1 "Слепок-1".

• 45-я артиллерийская бригада большой мощности, в/ч 31969 (г. Тамбов): управление, пушечный самоходно-артиллерийский дивизион, самоходный минометный дивизион, разведывательный артиллерийский дивизион, батарея управления, рота материального обеспечения, ремонтная рота, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ. На вооружении: 12 ед. 203мм САУ 2С7М "Малка", 8 ед. 240мм минометов 2С4 "Тюльпан".

• 202-я зенитная ракетная бригада на ЗРК C-300В4, в/ч 43034 (Московская область, г. Наро-Фоминск): управление, автоматизированный командный пункт с радиолокационным постом и пункт обработки радиолокационной информации, 2 зенитных ракетных дивизиона.
Зенитный ракетный дивизион C-300В4 состоит из КП 9С457М, РЛС 9С15М2, РЛС 9С19М2 и 2 зенитных ракетных батарей, в каждую из которых входит одна многоканальная станция наведения ракет 9С32М, две ПУ 9А82М, одна пуско-заряжающая установка 9А84М, четыре ПУ 9А83М и две пускозаряжающие установки 9А85М.


• 27-я отдельная бригада РХБЗ, в/ч 11262 (г. Курск-16): управление, два батальона РХБ защиты, батальон специальной обработки, батальон РХБ разведки, батальон аэрозольного противодействия, рота управления. На вооружении бригады: машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01, разведывательные химические машины РХМ-6, Разведывательная химическая машина РХМ-6, машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины постановки дымовых завес ТДА-2К.

• 1-я Севастопольская Краснознаменная орденов Александра Невского и Красной Звезды бригада управления, в/ч 55338 (Ленинградская обл, Сертолово).

• 82-я отдельная радиотехническая Варшавская Краснознаменная ордена Александра Невского бригада, в/ч 48886 (Смоленская обл., г. Вязьма и Калининградская область, п. Приморье): управление, батальон синхронного пеленгования, батальон связи, рота материального обеспечения, рота технического обеспечения. На вооружении: станция радиоэлектронной разведки "Синтез".

• 146-я отдельная радиотехническая Краснознаменная бригада, в/ч 75752 (Ленинградская обл., Всеволожский р-н, пос. Бугры): управление, батальон синхронного пеленгования, батальон связи, рота материального обеспечения, рота технического обеспечения.

• 231-й отдельный радиобатальон ОсН, в/ч 73582 (г. Смоленск).


• 232-й отдельный радиобатальон ОсН,  в/ч 30734 (Псковская обл, Остров-3).

• 16-я отдельная бригада радиоэлектронной борьбы, в/ч 64055 (г. Курск и пос. Маршала Жукова, Курский р-н): на вооружении комплексы РЭБ "Красуха-С4", "Леер-3" и "Мурманск-БН".


• 841-й отдельный центр радиоэлектронной борьбы, в/ч 09643 (пос. Янтарный, Калининградская область).

• 45-я гвардейская инженерная Берлинская орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригада, в/ч 11361 (Московская область, п. Нахабино): управление, инженерно-саперный батальон, инженерный дорожно-мостостроительный батальон,  инженерно-технический батальон, рота разминирования, рота управления (связи), рота материального обеспечения, ремонтный взвод, взвод учебных машин, медицинский пункт.

инженерный батальон усиления 20А,  в/ч 11361-2 (
Московская область, п. Нахабино).

 

• 4998-я база хранения и ремонта военной техники (связь), в/ч 41734 (Ленинградская область, г. Выборг).

• 591-й артиллерийский склад (п. Ивантеево Новгород): 13 ед. 2А65 "МСТА-Б", 20 ед. 2А36 "Гиацинт-Б", 15 ед. Д-20, 328 ед. Д-30; 2 ед. МТ-ЛБТ.

• 7028-я база хранения и ремонта военной техники (понтонно-мостовая бригада) (Кстово).

• 2124-я инженерно-ремонтная база, в/ч 28314 (Мяглово).

• 96-я инженерная база (2-го разряда), в/ч 51522-3 (Ленинградская обл, Понтонный).

• Филиал № 3 96-я инженерная база (2-го разряда),  в/ч 74020 (Московская обл., Люберецкий р-н, п. Красково-1).

• 232-я база резерва автотехники (Ленинградская область, Всеволожский р-н, пос. Черная Речка): БМП-2, БМП-1, 68 ед. БТР-70.

• 22-я центральная база резерва и хранения танков, в/ч 42713 (Буй): Т-90, БМП-3.

• 7023-я база хранения и ремонта военной техники (инженерных войск), в/ч 11105, (Ярославская обл., г. Ростов): 7 ед. УП-67.

• 216-я база хранения и ремонта военной техники, в/ч 63452 (Петрозаводск): 18 ед. БМ-21 "Град", 36 ед. 122 мм 2С1 "Гвоздика", 18 ед. 82 мм 2Б14 "Поднос", 6 ед. 100 мм МТ-12 "Рапира", 18 ед. 9П149 "Штурм-С", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ-23-4 "Шилка", 41 ед. Т-72, 129 ед. МТ-ЛБ.

• 7014-я база хранения и ремонта военной техники, в/ч 92882 (Ленинградская область, г. Луга): 16 ед. 9П140 "Ураган", 18 ед. 152 мм 2С19 "Мста-С", 36 ед. 152 мм 2С5 "Гиацинт-С", 6 ед. 100 мм МТ-12, 36 ед. 9П149 "Штурм-С".

• 7015-я база хранения и ремонта военной техники (Мулино Володарского района Нижегородской области): 16 ед. 9П140 "Ураган", 54 ед. 152 мм 2А65 "Мста-Б", 12 ед. 100 мм МТ-12, 36 ед. 9П149 "Штурм-С".

• 3783-я комплексная база материально-технического обеспечения, в/ч 96131 (Московская обл., Щелковский р-н, пгт Монино).

• 7022-я база хранения и ремонта военной техники (инженерных войск), в/ч 71216 (п. Лупче-Савино).

• 1837-й склад автотехники, в/ч 67651 (Ленинградская обл, Гатчина).

• 101-й склад бронетанкового имущества, в/ч 68076 (Санкт-Петербург, Пушкин).

• 10-я база вооружения, в/ч 18558 (г. Петрозаводск).

• 302-я база хранения, в/ч 42741 (Саперное).

• 40-й Арсенал вооружений, в/ч 42262 (Владимир, Городищи).

• 54-й Арсенал вооружений, в/ч 68586 (Ржев-9).

• 55-й Арсенал вооружений, в/ч 41710 (Тверская обл. г. Ржев): 27 ед. БМ-21 "Град", 32 ед. 9П140 "Ураган".

• 59-й Арсенал вооружений, в/ч 42697 (Москва, Вешних Вод).

• 60-й Арсенал вооружений, в/ч 42702 (Калуга-32).

• 75-й Арсенал вооружений,  в/ч 42708 (Московская обл, Серпухов-4).

• 120-й Арсенал вооружений (г. Брянск): 30 ед. Д-30.

• 3137-й арт склад БП, в/ч 39348 (Мурманск, Кола).

• 353-й арт склад БП, в/ч 01706 (Псков, Морино).

• 1236-й арт склад БП, в/ч 01540 (Карелия, Чална).

• 936-й арт база БП, в/ч 29229 (Мурманская обл, Зеленоборский).

• Управление ЖДВ (г. Смоленск).

• 34-я отдельная железнодорожная бригада, в/ч 01855 (Рязань).

• 29-я отдельная железнодорожная Варшавская орденов Кутузова и Красной Звезды бригада, в/ч 33149 (Брянск).

• 38-я отдельная железнодорожная бригад, в/ч 83497 (г. Вологда).

• 61-й командный разведывательный центр, в/ч 42676 (г. Санкт-Петербург).

• 533-й командно-разведывательный центр,  в/ч 32801 (г. Воронеж).

• 73-й  командный разведывательный центр (г. Санкт-Петербург).


• 65-й межвидовой региональный учебный центр войск связи, в/ч 83320 (Московская область, п. Ильинское).

• 333-й центр боевой подготовки ЗВО, в/ч 74036 (Мулино).

• 660-й медицинский отряд специального назначения, в/ч 63392 (Ломоносов).

• 696-й медицинский отряд специального назначения, (Москва).

• 6415-я медицинская база хранения (г. Вологда).

• 442-й окружной военный клинический госпиталь (г. Санкт-Петербург).

• 70-й топогеодезический отряд (Петрозаводск).



Боевой и численный состав видов и родов ВС РФ

Западный военный округ | ЗВО Западный военный округ | ЗВО Reviewed by milkavkaz on 23.12.15 Rating: 5





Технологии Blogger.